RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2012, выпуск 13, страницы 128–132 (Mi vyuru75)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Краткие сообщения

Численное решение задачи оптимального управления для одной линейной модели Хоффа на графе

А. Г. Дыльков

Магнитогорский государственный университет (г. Магнитогорск, Российская Федерация)

Аннотация: В работе рассматривается задача оптимального управления решениями одной неклассической задачи для уравнений Хоффа, заданных на конечном связном ориентированном графе. Данную задачу мы редуцируем к начально-конечной задаче для абстрактного уравнения соболевского типа, подобрав соответствующим образом функциональные пространства. Нами установлено существование и единственность сильного решения начально-конечной задачи для линейного уравнения соболевского типа. Показано существование и единственность оптимального управления решениями данной задачи. Полученные абстрактные результаты применены к одной линейной модели Хоффа на графе, и установлены существование и единственность решения задачи оптимального управления. В статье представлены результаты вычислительного эксперимента, основанного на полученных теоретических данных. Для построения приближенных решений используется метод Галеркина. В работе используются идеи и методы, разработанные Г. А. Свиридюком и его учениками.

Ключевые слова: уравнения соболевского типа, начально-конечная задача, оптимальное управление, линейное уравнение Хоффа.

Полный текст: PDF файл (177 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
MSC: 35Q74, 35Q93
Поступила в редакцию: 20.06.2012

Образец цитирования: А. Г. Дыльков, “Численное решение задачи оптимального управления для одной линейной модели Хоффа на графе”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2012, № 13, 128–132

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dyl12}
\by А.~Г.~Дыльков
\paper Численное решение задачи оптимального управления для одной линейной модели Хоффа на графе
\jour Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование
\yr 2012
\issue 13
\pages 128--132
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vyuru75}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vyuru75
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vyuru/y2012/i13/p128

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. M. A. Sagadeeva, A. V. Generalov, “Numerical solution for non-stationary linearized Hoff equation defined on geometrical graph”, J. Comp. Eng. Math., 5:3 (2018), 61–74  mathnet  crossref  elib
  • Просмотров:
    Эта страница:62
    Полный текст:36
    Литература:14
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019