RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2012, выпуск 14, страницы 53–58 (Mi vyuru81)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Математическое моделирование

О скорости сходимости стационарного метода Галеркина для уравнения смешанного типа

И. Е. Егоров, И. М. Тихонова

Научно-исследовательский институт математики Северо-Восточного Федерального университета (г. Якутск, Российская Федерация)

Аннотация: В работе изучается краевая задача В. Н. Врагова для уравнения смешанного типа второго порядка, когда уравнение принадлежит эллиптическому типу вблизи оснований цилиндрической области. С помощью стационарного метода Галеркина доказана однозначная регулярная разрешимость краевой задачи при определенных условиях на коэффициенты и правую часть уравнения. При этом установлены априорные оценки для уравнения смешанного типа, которым удовлетворяют приближенные решения. Получена оценка скорости сходимости стационарного метода Галеркина в норме пространства Соболева $W^{1}_{2}$, через собственные функции оператора Лапласа по пространственным переменным и по времени. При выводе оценки скорости сходимости метода Галеркина существенно используется разложение решения исходной краевой задачи в ряд Фурье по собственным функциям оператора Лапласа и известное равенство Парсеваля.

Ключевые слова: уравнение смешанного типа, стационарный метод Галеркина, краевая задача, неравенство, оценка.

Полный текст: PDF файл (150 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.633
MSC: 35M12
Поступила в редакцию: 14.08.2012

Образец цитирования: И. Е. Егоров, И. М. Тихонова, “О скорости сходимости стационарного метода Галеркина для уравнения смешанного типа”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2012, № 14, 53–58

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{EgoTik12}
\by И.~Е.~Егоров, И.~М.~Тихонова
\paper О скорости сходимости стационарного метода Галеркина для уравнения смешанного типа
\jour Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование
\yr 2012
\issue 14
\pages 53--58
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vyuru81}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vyuru81
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vyuru/y2012/i14/p53

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. P. V. Vinogradova, A. M. Samusenko, I. S. Manzhula, “Asymptotic estimate of a Petrov–Galerkin method for nonlinear operator-differential equation”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 9:4 (2016), 17–29  mathnet  crossref  elib
  • Просмотров:
    Эта страница:83
    Полный текст:39
    Литература:21

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017