RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2013, том 6, выпуск 3, страницы 85–94 (Mi vyuru9)  

Математическое моделирование

Об оценке погрешности метода приближенного решения обратной задачи для полулинейного дифференциального уравнения

Е. В. Табаринцева

Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск, Российская Федерация)

Аннотация: В работе рассмотрена задача с обратным временем для полулинейного дифференциально-операторного уравнения в гильбертовом пространстве. Устойчивое приближенное решение данной нелинейной некорректно поставленной задачи строится с помощью метода проекционной регуляризации. Параметр регуляризации выбирается по схеме М. М. Лаврентьева. Получена точная по порядку оценка погрешности этого метода на классе корректности, заданном с помощью нелинейного оператора. При исследовании методов приближенного решения некорректно поставленных задач на оптимальность важную роль играет модуль непрерывности оператора соответствующей задачи на классах корректности, которые, как правило, определяются с помощью линейных операторов. В настоящей работе получена двусторонняя оценка модуля непрерывности для нелинейной обратной задачи на классе корректности, заданном с помощью нелинейного оператора. С учетом полученной оценки модуля непрерывности доказана оптимальность по порядку метода проекционной регуляризации на рассмотренном классе корректности.

Ключевые слова: обратная задача; метод приближенного решения; модуль непрерывности; оценка погрешности.

Полный текст: PDF файл (625 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.948
MSC: 47J06
Поступила в редакцию: 28.04.2013

Образец цитирования: Е. В. Табаринцева, “Об оценке погрешности метода приближенного решения обратной задачи для полулинейного дифференциального уравнения”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 6:3 (2013), 85–94

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tab13}
\by Е.~В.~Табаринцева
\paper Об оценке погрешности метода приближенного решения обратной задачи для полулинейного дифференциального уравнения
\jour Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование
\yr 2013
\vol 6
\issue 3
\pages 85--94
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vyuru9}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vyuru9
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vyuru/v6/i3/p85

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:157
    Полный текст:68
    Литература:14
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019