RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. ЮУрГУ. Сер. Выч. матем. информ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. ЮУрГУ. Сер. Выч. матем. информ., 2016, том 5, выпуск 2, страницы 43–58 (Mi vyurv136)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Вычислительная математика

Численный метод решения обратной задачи с неизвестными начальными условиями для нелинейного параболического уравнения

Н. M. Япарова

Южно-Уральский государственный университет (Челябинск, Российская Федерация)

Аннотация: В статье рассмотрена обратная задача для нелинейного параболического уравнения с неизвестными начальными условиями. Для решения обратной задачи предложен метод дискретной регуляризации, основанный на использовании конечно-разностных уравнений и применении регуляризирующих функционалов. Построенная вычислительная схема позволяет одновременно найти численное решение внутри рассматриваемой области и неизвестную граничную функцию. В статье проведено исследование устойчивости вычислительной схемы. Выявлено влияние величин шагов дискретизации и погрешности исходных данных на устойчивость численных решений. Предложенная схема послужила основой для разработки численного метода и проведения вычислительного эксперимента. Результаты эксперимента для серии тестовых функций также представлены в данной работе и свидетельствуют о достаточной эффективности предложенного метода дискретной регуляризации.

Ключевые слова: обратные задачи, численный метод, метод регуляризации, оценка погрешности, вычислительная схема.

DOI: https://doi.org/10.14529/cmse160204

Полный текст: PDF файл (416 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.96, 517.956, 519.63
Поступила в редакцию: 30.12.2015

Образец цитирования: Н. M. Япарова, “Численный метод решения обратной задачи с неизвестными начальными условиями для нелинейного параболического уравнения”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Выч. матем. информ., 5:2 (2016), 43–58

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Yap16}
\by Н.~M.~Япарова
\paper Численный метод решения обратной задачи с неизвестными начальными условиями для нелинейного параболического уравнения
\jour Вестн. ЮУрГУ. Сер. Выч. матем. информ.
\yr 2016
\vol 5
\issue 2
\pages 43--58
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vyurv136}
\crossref{https://doi.org/10.14529/cmse160204}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=26150800}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vyurv136
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vyurv/v5/i2/p43

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. А. Прокудина, С. У. Турлакова, “Математическое моделирование стационарного состояния и колебательных режимов орегонатора”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Выч. матем. информ., 7:1 (2018), 5–15  mathnet  crossref  elib
  • Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Вычислительная математика и информатика»
    Просмотров:
    Эта страница:160
    Полный текст:63
    Литература:19
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020