Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Вычислительная математика и информатика»
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. ЮУрГУ. Сер. Выч. матем. информ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. ЮУрГУ. Сер. Выч. матем. информ., 2016, том 5, выпуск 3, страницы 69–75 (Mi vyurv145)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Дискретная математика и математическая кибернетика

Вычисление областей устойчивости дискретных моделей больших нейронных сетей типа small world

С. А. Иванов

Южно-Уральский государственный университет (454080 Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, д. 76)

Аннотация: Представлено описание дискретных моделей нейронных сетей типа small world с большим числом нейронов с некоторым параметром $p$, изменяющимся от $0$ до $1$. При $p = 0$ имеем модель, регулярной нейронной сети, представляющей собой кольцевую сеть, в которой каждый нейрон взаимодействует с несколькими соседями по кольцу. В случае $p = 1$ имеем модель со случайно расположенными связями. При значениях $p$, не превосходящих $0,1$, имеем сеть типа small world Ваттса–Строгаца. Подобные нейронные сети могут служить моделями различных нейронных структур в живых организмах, например, гипокамп мозга млекопитающих. Работа посвящена исследованию динамики изменения областей устойчивости таких нейронных сетей при $0 \leqslant p\leqslant 0,1$. Численные эксперименты показывают увеличение области устойчивости при переходе от регулярной сети к сети small world.

Ключевые слова: дискретные модели Ваттса–Строгаца, small world, устойчивость.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-31-00343_мол_а
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 16-31-00343.


DOI: https://doi.org/10.14529/cmse160305

Полный текст: PDF файл (613 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.6
Поступила в редакцию: 11.07.2016

Образец цитирования: С. А. Иванов, “Вычисление областей устойчивости дискретных моделей больших нейронных сетей типа small world”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Выч. матем. информ., 5:3 (2016), 69–75

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Iva16}
\by С.~А.~Иванов
\paper Вычисление областей устойчивости дискретных моделей больших нейронных сетей типа small world
\jour Вестн. ЮУрГУ. Сер. Выч. матем. информ.
\yr 2016
\vol 5
\issue 3
\pages 69--75
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vyurv145}
\crossref{https://doi.org/10.14529/cmse160305}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=25629794}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vyurv145
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vyurv/v5/i3/p69

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. А. Иванов, М. М. Кипнис, “Динамика изменения областей устойчивости дискретных моделей нейронных сетей типа small world при изменении числовых характеристик графа сети”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Выч. матем. информ., 7:2 (2018), 22–31  mathnet  crossref  elib
  • Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Вычислительная математика и информатика»
    Просмотров:
    Эта страница:89
    Полный текст:45
    Литература:17
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022