RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. ЮУрГУ. Сер. Выч. матем. информ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. ЮУрГУ. Сер. Выч. матем. информ., 2015, том 4, выпуск 1, страницы 86–98 (Mi vyurv16)  

Вычислительная математика

Конечноразностная аппроксимация метода регуляризации А.Н. Тихонова n-го порядка

В. П. Танана, С. И. Бельков

Южно-Уральский государственный университет (Челябинск, Российская Федерация)

Аннотация: Статья является естественным продолжением работы А.Н. Тихонова, в которой впервые была сформулирована идея конечномерного приближения регуляризующей задачи, однако условия, накладываемые на операторы являются трудно проверяемыми. В настоящей работе предложено другое условие, которое легче использовать на практике и с его помощью произведено доказательство теоремы о сходимости конечноразностных аппроксимаций метода регуляризации Тихонова к точному решению регуляризованной задачи. Применение предложенного метода конечноразностных приближений продемонстрировано на примере интегрального уравнения Фредгольма первого рода.

Ключевые слова: обратная задача, регуляризация, конечно-разностная аппроксимация, некорректная задача, интегральное уравнение.

Полный текст: PDF файл (568 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.948
Поступила в редакцию: 01.01.2015

Образец цитирования: В. П. Танана, С. И. Бельков, “Конечноразностная аппроксимация метода регуляризации А.Н. Тихонова n-го порядка”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Выч. матем. информ., 4:1 (2015), 86–98

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{TanBel15}
\by В.~П.~Танана, С.~И.~Бельков
\paper Конечноразностная аппроксимация метода регуляризации А.Н. Тихонова n-го порядка
\jour Вестн. ЮУрГУ. Сер. Выч. матем. информ.
\yr 2015
\vol 4
\issue 1
\pages 86--98
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vyurv16}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=22984362}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vyurv16
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vyurv/v4/i1/p86

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Вычислительная математика и информатика»
    Просмотров:
    Эта страница:147
    Полный текст:59
    Литература:19
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020