RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. ЮУрГУ. Сер. Выч. матем. информ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. ЮУрГУ. Сер. Выч. матем. информ., 2018, том 7, выпуск 3, страницы 55–64 (Mi vyurv194)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Вычислительная математика

Численное моделирование колебаний элементов трубы с потоком несжимаемой жидкости

Л. А. Прокудина, Н. M. Япарова, М. П. Вихирев

Южно-Уральский государственный университет (454080 Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, д. 76)

Аннотация: Контроль расхода жидкости в трубопроводах является актуальной и практически значимой задачей. Основой контроля служат характеристики поперечных колебаний прямой трубы с потоком жидкости. В данной работе рассмотрена математическая модель и численный метод определения колебаний прямого участка трубы с потоком несжимаемой жидкости. Труба подвергается точечному внешнему импульсному воздействию. Для решения поставленной задачи в статье предложен численный метод, основанный на использовании конечно-разностных уравнений и применении QR-разложения матричной формы получаемой системы. С целью проверки принципиальной возможности построения численного решения задачи определения влияния импульсного воздействия на характеристики поперечных колебаний элементов прямой трубы был проведен вычислительный эксперимент. В эксперименте исследовалось влияние скорости и массы потока жидкости, импульсного воздействия, осевого давления, а также параметров трубы на характеристики процесса колебаний. Влияние перечисленных факторов было учтено в коэффициентах уравнения. В ходе эксперимента осуществлен сравнительный анализ получаемых численных решений в трех контрольных точках. Результаты вычислительного эксперимента представлены в работе и свидетельствуют о том, что предложенный метод позволяет выявить влияние импульсного воздействия на характеристики поперечных колебаний.

Ключевые слова: поперечные колебания трубы, поток несжимаемой жидкости, импульсное воздействие.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 8.9692.2017/8.9
Работа выполнялась при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации прикладных научных исследований в рамках базовой части Государственного задания «Разработка, исследование и реализация алгоритмов обработки данных динамических измерений пространственно-распределенных объектов», техническое задание 8.9692.2017/8.9 от 17.02.2017.


DOI: https://doi.org/10.14529/cmse180304

Полный текст: PDF файл (789 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 51-74, 519.63
Поступила в редакцию: 09.04.2018

Образец цитирования: Л. А. Прокудина, Н. M. Япарова, М. П. Вихирев, “Численное моделирование колебаний элементов трубы с потоком несжимаемой жидкости”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Выч. матем. информ., 7:3 (2018), 55–64

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ProYapVik18}
\by Л.~А.~Прокудина, Н.~M.~Япарова, М.~П.~Вихирев
\paper Численное моделирование колебаний элементов трубы с потоком несжимаемой жидкости
\jour Вестн. ЮУрГУ. Сер. Выч. матем. информ.
\yr 2018
\vol 7
\issue 3
\pages 55--64
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vyurv194}
\crossref{https://doi.org/10.14529/cmse180304}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=35451529}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vyurv194
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vyurv/v7/i3/p55

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. A. Fomin, L. N. Fomina, “The use of the line-by-line recurrent method for solving systems of difference elliptic equations with nine-diagonal matrices”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Выч. матем. информ., 8:2 (2019), 5–21  mathnet  crossref  elib
  • Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Вычислительная математика и информатика»
    Просмотров:
    Эта страница:76
    Полный текст:29
    Литература:15
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020