RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. ЮУрГУ. Сер. Выч. матем. информ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. ЮУрГУ. Сер. Выч. матем. информ., 2014, том 3, выпуск 3, страницы 97–108 (Mi vyurv50)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Вычислительная математика

Компьютерная реализация операций с нечеткими числами

Е. Р. Галлямов, В. И. Ухоботов

Челябинский государственный университет (Челябинск, Российская Федерация)

Аннотация: В данной работе рассматривается проблема представления нормальных нечетких чисел в виде, приемлемом для компьютерной реализации. В частности, приведено исследование арифметики нечетких чисел с использованием множеств уровня нечеткого числа, а также освещены возникшие проблемы и пути их решения, связанные с необходимостью получения в качестве результата операции нечеткого числа с параметрами, удовлетворяющими заданным в работе ограничениям. В рамках данного исследования был реализован программный пакет для работы с нечеткими числами с L-R представлением, основанный на исследованных в работе операциях. Реализация пакета подразумевает возможность его дальнейшего расширения и использования в других научных исследованиях по близкой тематике.

Ключевые слова: арифметика нечетких чисел, нечеткие числа, компьютерная реализация.

Полный текст: PDF файл (572 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 519.816
Поступила в редакцию: 07.07.2014

Образец цитирования: Е. Р. Галлямов, В. И. Ухоботов, “Компьютерная реализация операций с нечеткими числами”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Выч. матем. информ., 3:3 (2014), 97–108

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GalUkh14}
\by Е.~Р.~Галлямов, В.~И.~Ухоботов
\paper Компьютерная реализация операций с нечеткими числами
\jour Вестн. ЮУрГУ. Сер. Выч. матем. информ.
\yr 2014
\vol 3
\issue 3
\pages 97--108
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vyurv50}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vyurv50
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vyurv/v3/i3/p97

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Ухоботов, И. С. Стабулит, К. Н. Кудрявцев, “Сравнение нечетких чисел треугольного вида”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 29:2 (2019), 197–210  mathnet  crossref  elib
  • Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Вычислительная математика и информатика»
    Просмотров:
    Эта страница:117
    Полный текст:42
    Литература:15
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020