RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2003, том 299, страницы 87–108 (Mi znsl1034)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Кратчайшие линии осмотра сферы

В. А. Залгаллер


Аннотация: Какова форма наиболее короткой идущей вне единичной сферы $S$ в $\mathbb R^3$ линии, двигаясь по которой можно увидеть извне все точки сферы $S$? Как изменится вид такой кратчайшей линии, если требовать, чтобы ее начало и конец лежали на $S$? Или только начало лежало на $S$? Решение последней задачи позволяет также ответить на следующий вопрос. Вы находитесь в полупространстве на расстоянии 1 от его граничной плоскости $P$, но не знаете, как по отношению к Вам расположена плоскость $P$. Двигаясь по какой наиболее короткой пространственной кривой, Вы заведомо выйдете на границу $P$? Приводятся геометрические доводы, что искомые кривые следует искать в определенных классах, зависящих от нескольких параметров. С помощью компьютерного анализа находятся лучшие кривые в этих классах. Аналогично решаются некоторые другие вопросы. Библ. – 4 назв.

Полный текст: PDF файл (543 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2005, 131:1, 5307–5321

Реферативные базы данных:

УДК: 514.177.2+517.977.5
Поступило: 25.12.2001

Образец цитирования: В. А. Залгаллер, “Кратчайшие линии осмотра сферы”, Геометрия и топология. 8, Зап. научн. сем. ПОМИ, 299, ПОМИ, СПб., 2003, 87–108; J. Math. Sci. (N. Y.), 131:1 (2005), 5307–5321

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zal03}
\by В.~А.~Залгаллер
\paper Кратчайшие линии осмотра сферы
\inbook Геометрия и топология.~8
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2003
\vol 299
\pages 87--108
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl1034}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2038256}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2005
\vol 131
\issue 1
\pages 5307--5321
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-005-0403-9}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl1034
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v299/p87

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ghomi M., “The Length, Width, and Inradius of Space Curves”, Geod. Dedic., 196:1 (2018), 123–143  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:331
    Полный текст:129
    Литература:36
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019