RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2003, том 298, страницы 111–125 (Mi znsl1156)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Об аппроксимации выборки пуассоновским точечным процессом

А. Ю. Зайцев

Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Цель настоящей работы – показать, что полученные ранее результаты об аппроксимации распределений сумм независимых слагаемых сопровождающими безгранично делимыми законами можно интерпретировать как содержательные количественные оценки близости выборки, составленной из независимых наблюдений, и пуассоновского точечного процесса, получаемого при пуассонизации исходной выборки. Наиболее содержательные результаты получены для схемы редких событий. Библ. – 53 назв.

Полный текст: PDF файл (225 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2005, 128:1, 2556–2563

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
Поступило: 22.06.2003

Образец цитирования: А. Ю. Зайцев, “Об аппроксимации выборки пуассоновским точечным процессом”, Вероятность и статистика. 6, Зап. научн. сем. ПОМИ, 298, ПОМИ, СПб., 2003, 111–125; J. Math. Sci. (N. Y.), 128:1 (2005), 2556–2563

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zai03}
\by А.~Ю.~Зайцев
\paper Об аппроксимации выборки пуассоновским точечным процессом
\inbook Вероятность и статистика.~6
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2003
\vol 298
\pages 111--125
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl1156}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2038866}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1086.60029}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=14563167}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2005
\vol 128
\issue 1
\pages 2556--2563
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-005-0202-3}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl1156
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v298/p111

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. F. Götze, A. Yu. Zaitsev, “Approximation of convolutions by accompanying laws without centering”, Вероятность и статистика. 8, Зап. научн. сем. ПОМИ, 320, ПОМИ, СПб., 2004, 44–53  mathnet  mathscinet; J. Math. Sci. (N. Y.), 137:1 (2006), 4510–4515  crossref
    2. Kruopis J., Cekanavicius V., “Compound Poisson Approximations For Symmetric Vectors”, J. Multivar. Anal., 123 (2014), 30–42  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Ф. Гётце, Ю. С. Елисеева, А. Ю. Зайцев, “Неравенства Арака для функций концентрации и проблема Литтлвуда–Оффорда”, Теория вероятн. и ее примен., 62:2 (2017), 241–266  mathnet  crossref  mathscinet  elib; F. Götze, Yu. S. Eliseeva, A. Yu. Zaitsev, “Arak inequalities for concentration functions and the Littlewood–Offord problem”, Theory Probab. Appl., 62:2 (2018), 196–215  crossref  isi
    4. Ф. Гётце, А. Ю. Зайцев, “Редкие события и пуассоновские точечные процессы”, Вероятность и статистика. 26, Зап. научн. сем. ПОМИ, 466, ПОМИ, СПб., 2017, 109–119  mathnet
    5. Ф. Гётце, А. Ю. Зайцев, “Оценки близости сверток вероятностных распределений на выпуклых многогранниках”, Вероятность и статистика. 27, Зап. научн. сем. ПОМИ, 474, ПОМИ, СПб., 2018, 108–117  mathnet
    6. Lifshits M.A. Nikitin Ya.Yu. Petrov V.V. Zaitsev A.Yu. Zinger A.A., “Toward the History of the Saint Petersburg School of Probability and Statistics. i. Limit Theorems For Sums of Independent Random Variables”, Vestn. St Petersb. Univ.-Math., 51:2 (2018), 144–163  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:200
    Полный текст:62
    Литература:31
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020