RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 1999, том 265, страницы 42–63 (Mi znsl1189)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О подгруппах расщепимых ортогональных групп. II

Н. А. Вавилов

Санкт-Петербургский государственный университет

Аннотация: В первой статье этой серии мы доказали стандартность расположения подгрупп, содержащих расщепимый максимальный тор в расщепимой ортогональной группе $SO(n,R)$ над коммутативным локальным кольцом $R$ в следующих двух случаях: 1) $n$ четно; 2) $n$ нечетно и $R=K$ – поле. В настоящей статье мы доказываем стандартность промежуточных подгрупп над полулокальным кольцом $R$ для нечетного $n$. Вместе с предыдущими работами З. И. Боревича, автора и Е. В. Дыбковой эта статья завершает описание надгрупп расщепимых максимальных торов в классических группах над полулокальными кольцами. Анализ нечетных ортогональных групп оказывается значительно более трудным, чем в других классических случаях. В отличие от всех предыдущих работ доказательство ключевого шага при редукции к случаю поля основывается на вычислениях с некоторым классом полупростых элементов, которые не являются ни микровесовыми, ни полупростыми корневыми элементами. Библ. – 55 назв.

Полный текст: PDF файл (272 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2002, 112:3, 4266–4276

Реферативные базы данных:

УДК: 519.46
Поступило: 10.11.1999

Образец цитирования: Н. А. Вавилов, “О подгруппах расщепимых ортогональных групп. II”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 6, Зап. научн. сем. ПОМИ, 265, ПОМИ, СПб., 1999, 42–63; J. Math. Sci. (New York), 112:3 (2002), 4266–4276

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vav99}
\by Н.~А.~Вавилов
\paper О подгруппах расщепимых ортогональных групп.~II
\inbook Вопросы теории представлений алгебр и групп.~6
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 1999
\vol 265
\pages 42--63
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl1189}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1757815}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1052.20030}
\transl
\jour J. Math. Sci. (New York)
\yr 2002
\vol 112
\issue 3
\pages 4266--4276
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1020378516076}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl1189
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v265/p42

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. А. Вавилов, В. А. Петров, “О надгруппах $\mathrm{EO}(n,R)$”, Алгебра и анализ, 19:2 (2007), 10–51  mathnet  mathscinet  zmath  elib; N. A. Vavilov, V. A. Petrov, “Overgroups of $\mathrm{EO}(n,R)$”, St. Petersburg Math. J., 19:2 (2008), 167–195  crossref  isi
    2. Н. А. Вавилов, “О подгруппах симплектической группы, содержащих subsystem subgroup”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 16, Зап. научн. сем. ПОМИ, 349, ПОМИ, СПб., 2007, 5–29  mathnet  mathscinet  elib; N. A. Vavilov, “On subgroups of symplectic group containing a subsystem subgroup”, J. Math. Sci. (N. Y.), 151:3 (2008), 2937–2948  crossref  elib
    3. Н. А. Вавилов, “Подгруппы группы $\operatorname{SL}_n$ над полулокальным кольцом”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 15, Зап. научн. сем. ПОМИ, 343, ПОМИ, СПб., 2007, 33–53  mathnet  mathscinet  elib; N. A. Vavilov, “Subgroups of $\operatorname{SL}_n$ over a semilocal ring”, J. Math. Sci. (N. Y.), 147:5 (2007), 6995–7004  crossref  elib
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:118
    Полный текст:35

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017