RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2000, том 271, страницы 92–113 (Mi znsl1350)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Классическая разрешимость модельной задачи в полупространстве связанной с движением изолированной массы сжимаемой жидкости

И. В. Денисоваa, В. А. Солонниковb

a Институт проблем машиноведения РАН
b Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Получена однозначная разрешимость линейной полупространственной задачи в гальдеровских классах функций на любом конечном промежутке времени. Рассматриваемая задача возникает в результате линеаризации задачи со свободной границей для уравнений Навье–Стокса, описывающей нестационарное движение конечного объема сжимаемой баротропной жидкости. Поскольку на свободной поверхности учитывалось поверхностное натяжение, то краевые условия в линейной задаче имеют некоэрцитивный характер. В этом состоит главная трудность при исследовании данной задачи, в то время ее основное уравнение является параболической по Петровскому системой относительно компонентов вектора скорости.
Главной идеей при изучении некоэрцитивной линейной задачи служит сведение ее к параболической системе, соответствующей нулевому поверхностному натяжению, при этом проводится анализ возникающих операторов свертки. Библ. – 6 назв.

Полный текст: PDF файл (282 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2003, 115:6, 2753–2765

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
Поступило: 13.11.2000

Образец цитирования: И. В. Денисова, В. А. Солонников, “Классическая разрешимость модельной задачи в полупространстве связанной с движением изолированной массы сжимаемой жидкости”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 31, Зап. научн. сем. ПОМИ, 271, ПОМИ, СПб., 2000, 92–113; J. Math. Sci. (N. Y.), 115:6 (2003), 2753–2765

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DenSol00}
\by И.~В.~Денисова, В.~А.~Солонников
\paper Классическая разрешимость модельной задачи в~полупространстве связанной с~движением изолированной массы сжимаемой жидкости
\inbook Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций.~31
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2000
\vol 271
\pages 92--113
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl1350}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1810611}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1118.76312}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2003
\vol 115
\issue 6
\pages 2753--2765
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1023365718404}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl1350
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v271/p92

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. В. Денисова, О. А. Ладыженская, Г. А. Серёгин, Н. Н. Уральцева, Е. В. Фролова, “К юбилею Всеволода Алексеевича Солонникова”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 34, Зап. научн. сем. ПОМИ, 306, ПОМИ, СПб., 2003, 7–15  mathnet  mathscinet  zmath; I. V. Denisova, O. A. Ladyzhenskaya, G. A. Seregin, N. N. Ural'tseva, E. V. Frolova, “To Vsevolod Alekseevich Solonnikov on the occasion of his jubilee”, J. Math. Sci. (N. Y.), 130:4 (2005), 4775–4779  crossref
    2. I. V. Denisova, “Solvability in weighted Hölder spaces for a problem governing the evolution of two compressible fluids”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 33, Зап. научн. сем. ПОМИ, 295, ПОМИ, СПб., 2003, 57–89  mathnet  mathscinet  zmath; J. Math. Sci. (N. Y.), 127:2 (2005), 1849–1868  crossref
    3. И. В. Денисова, К. И. Пилецкас, С. И. Репин, Г. А. Серёгин, Н. Н. Уральцева, Е. В. Фролова, “К 75-летию Всеволода Алексеевича Солонникова”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 39, Зап. научн. сем. ПОМИ, 362, ПОМИ, СПб., 2008, 5–14  mathnet  zmath; I. V. Denisova, K. I. Pileckas, S. I. Repin, G. A. Seregin, N. N. Ural'tseva, E. V. Frolova, “To Solonnikov's jubilee”, J. Math. Sci. (N. Y.), 159:4 (2009), 385–390  crossref
    4. Shibata Y., “On the global well-posedness of some free boundary problem for a compressible barotropic viscous fluid flow”, Recent Advances in Partial Differential Equations and Applications, Contemporary Mathematics, 666, eds. Radulescu V., Sequeira A., Solonnikov V., Amer Mathematical Soc, 2016, 341–356  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:133
    Полный текст:50
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020