RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2000, том 272, страницы 144–160 (Mi znsl1366)  

The Hilbert-Poincare series for some algebras of invariants of cyclic groups

[Ряд Гильберта–Пуанкаре для некоторых алгебр инвариантов циклических групп]

N. L. Gordeev

Herzen State Pedagogical University of Russia

Аннотация: Пусть $\rho$ – линейное представление конечной группы над полем характеристики 0. Далее, пусть $R_{\rho}$ – соответствующая алгебра инвариантов и пусть $P_{\rho}(t)$ – ее ряд Гильберта–Пуанкаре. Известно, что ряд $P_{\rho}(t)$ представляет рациональную функцию $\Psi(t)/\Theta(t)$. Если $R_{\rho}$ – полное пересечение, то $\Psi(t)$ есть произведение круговых многочленов. Доказано обратное утверждение в случае, когда $\rho$ “почти регулярное” (в частности, регулярное) представление циклической группы. Это дает ответ на вопрос Р. Стенли в этом частном случае. Библ. – 3 назв.

Полный текст: PDF файл (205 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2003, 116:1, 2961–2971

Реферативные базы данных:

УДК: 512.743+512.547
Поступило: 04.05.2000
Язык публикации: английский

Образец цитирования: N. L. Gordeev, “The Hilbert-Poincare series for some algebras of invariants of cyclic groups”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 7, Зап. научн. сем. ПОМИ, 272, ПОМИ, СПб., 2000, 144–160; J. Math. Sci. (N. Y.), 116:1 (2003), 2961–2971

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gor00}
\by N.~L.~Gordeev
\paper The Hilbert-Poincare series for some algebras of invariants of cyclic groups
\inbook Вопросы теории представлений алгебр и групп.~7
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2000
\vol 272
\pages 144--160
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl1366}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1811796}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1073.13502}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2003
\vol 116
\issue 1
\pages 2961--2971
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1023498625673}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl1366
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v272/p144

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:117
    Полный текст:44
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020