RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2001, том 276, страницы 20–40 (Mi znsl1410)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О спектрах констант Леви для квадратичных иррациональностей и числах классов вещественных квадратичных полей

Е. П. Голубева

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича

Аннотация: В работе изучается связь между значением константы Леви $\beta(\sqrt d)$ и величиной $h(d)$ – числом классов поля $\mathbb Q(\sqrt d)$. Доказано, в частности, что при больших $d$ значения $h(d)$ растут, грубо говоря, как $\exp\beta(\sqrt d)/\beta^2(\sqrt d)$ при росте $\beta(\sqrt d)$. Аналогичный результат получен в случае, когда константа $\beta(\sqrt d)$ близка к наименьшему возможному значению $\log((1+\sqrt5)/2)$.
Кроме того доказано, что промежуток $[\log(1+\sqrt 5)/2)$, $\log(1+\sqrt 3)/\sqrt2))$ не содержит значений $\beta(\sqrt p)$, где $p$ – простое, $p\equiv3\pmod4$. В качестве следствия получен новый критерий для равенства $h(p)=1$. Библ. – 14 назв.

Полный текст: PDF файл (241 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2003, 118:1, 4740–4752

Реферативные базы данных:

УДК: 511.334
Поступило: 25.04.2001

Образец цитирования: Е. П. Голубева, “О спектрах констант Леви для квадратичных иррациональностей и числах классов вещественных квадратичных полей”, Аналитическая теория чисел и теория функций. 17, Зап. научн. сем. ПОМИ, 276, ПОМИ, СПб., 2001, 20–40; J. Math. Sci. (N. Y.), 118:1 (2003), 4740–4752

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gol01}
\by Е.~П.~Голубева
\paper О спектрах констант Леви для квадратичных иррациональностей и числах классов вещественных квадратичных полей
\inbook Аналитическая теория чисел и теория функций.~17
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2001
\vol 276
\pages 20--40
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl1410}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1850361}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1130.11333}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2003
\vol 118
\issue 1
\pages 4740--4752
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1025560230434}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl1410
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v276/p20

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Baxa Ch., “Levy Constants of Transcendental Numbers”, Proceedings of the American Mathematical Society, 137:7 (2009), 2243–2249  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:121
    Полный текст:43
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021