RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2006, том 339, страницы 37–53 (Mi znsl156)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Оценки точности сильной аппроксимации в многомерном принципе инвариантности

А. Ю. Зайцев

Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: В статье выведены простейшие следствия из результата автора 2000 года. Получены оценки для точности сильной гауссовской аппроксимации сумм независимых $\mathbf R^d$-значных случайных векторов $\xi _j$ с конечными моментами вида $\mathbf E H(t\|\xi_j\|)$, где $H(x)$ – монотонная функция, растущая не медленнее, чем $x^2$ и не быстрее, чем $e^{cx}$. Получен многомерный вариант результатов А. И. Саханенко 1985 года. Библ. – 18 назв.

Полный текст: PDF файл (242 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2007, 145:2, 4856–4865

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
Поступило: 07.11.2006

Образец цитирования: А. Ю. Зайцев, “Оценки точности сильной аппроксимации в многомерном принципе инвариантности”, Вероятность и статистика. 10, Зап. научн. сем. ПОМИ, 339, ПОМИ, СПб., 2006, 37–53; J. Math. Sci. (N. Y.), 145:2 (2007), 4856–4865

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zai06}
\by А.~Ю.~Зайцев
\paper Оценки точности сильной аппроксимации в~многомерном принципе инвариантности
\inbook Вероятность и статистика.~10
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2006
\vol 339
\pages 37--53
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl156}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2355400}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1115.60038}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2007
\vol 145
\issue 2
\pages 4856--4865
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-007-0319-7}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34547663098}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl156
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v339/p37

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ю. Зайцев, “Оценки точности сильной гауссовской аппроксимации сумм независимых одинаково распределенных случайных векторов”, Вероятность и статистика. 12, Зап. научн. сем. ПОМИ, 351, ПОМИ, СПб., 2007, 141–157  mathnet; A. Yu. Zaitsev, “Estimates for the rate of strong Gaussian approximation for the sums of i.i.d. multidimensional random vectors”, J. Math. Sci. (N. Y.), 152:6 (2008), 875–884  crossref
    2. F. Götze, A. Yu. Zaitsev, “Bounds for the Rate of Strong Approximation in the Multidimensional Invariance Principle”, Теория вероятн. и ее примен., 53:1 (2008), 100–123  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Theory Probab. Appl., 53:1 (2009), 59–80  crossref  isi  elib
    3. А. Ю. Зайцев, “Точность сильной гауссовской аппроксимации для сумм независимых одинаково распределенных случайных векторов”, Вероятность и статистика. 14–2, Зап. научн. сем. ПОМИ, 364, ПОМИ, СПб., 2009, 148–165  mathnet; A. Yu. Zaitsev, “The rate of Gaussian strong approximation for the sums of i.i.d. multidimensional random vectors”, J. Math. Sci. (N. Y.), 163:4 (2010), 399–408  crossref
    4. А. Ю. Зайцев, “Точность сильной гауссовской аппроксимации для сумм независимых случайных векторов”, УМН, 68:4(412) (2013), 129–172  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. Yu. Zaitsev, “The accuracy of strong Gaussian approximation for sums of independent random vectors”, Russian Math. Surveys, 68:4 (2013), 721–761  crossref  isi  elib
    5. Lifshits M.A. Nikitin Ya.Yu. Petrov V.V. Zaitsev A.Yu. Zinger A.A., “Toward the History of the Saint Petersburg School of Probability and Statistics. i. Limit Theorems For Sums of Independent Random Variables”, Vestn. St Petersb. Univ.-Math., 51:2 (2018), 144–163  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:138
    Полный текст:37
    Литература:19
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020