RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2008, том 355, страницы 199–218 (Mi znsl1708)  

Многомерные системы счисления

И. Е. Максименкоa, Е. Л. Рабкинb

a Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики
b Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича

Аннотация: В данной работе исследован вопрос о разложении любого $d$-мерного вектора по степеням матрицы растяжения, то есть целочисленной матрицы $M$ размера $d\times d$ такой, что все ее собственные числа по модулю больше единицы. Такое разложение можно рассматривать как многомерную систему счисления, где основанием является матрица, а цифрами – векторы. Нами предложен конструктивный метод разложения целочисленных векторов по степеням матрицы растяжения, доказано существование разложения произвольного вещественного $d$-мерного вектора. Библ. – 4 назв.

Полный текст: PDF файл (1303 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2009, 156:5, 834–844

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
Поступило: 31.03.2008

Образец цитирования: И. Е. Максименко, Е. Л. Рабкин, “Многомерные системы счисления”, Исследования по линейным операторам и теории функций. 36, Зап. научн. сем. ПОМИ, 355, ПОМИ, СПб., 2008, 199–218; J. Math. Sci. (N. Y.), 156:5 (2009), 834–844

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MakRab08}
\by И.~Е.~Максименко, Е.~Л.~Рабкин
\paper Многомерные системы счисления
\inbook Исследования по линейным операторам и теории функций.~36
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2008
\vol 355
\pages 199--218
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl1708}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2009
\vol 156
\issue 5
\pages 834--844
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-009-9291-8}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-65049089852}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl1708
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v355/p199

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:205
    Полный текст:88
    Литература:22
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020