RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 1995, том 229, страницы 268–274 (Mi znsl1718)  

Организация вычислений при решении задач практической оптимизации

Г. В. Савинов


Аннотация: При решении численными методами сложных практических задач оптимизации, процедура получения оптимального решения часто представляет собой длительный многоэтапный процесс, в котором анализ оптимизационной математической модели рассматриваемой практической проблемы происходит параллельно с коррекцией этой модели. Правильная организация такого процесса во многом определяет успех решения всей задачи. Возможности такой организации существенно зависят от выбранного метода решения возникающих оптимизационных задач.
В данной работе рассматриваются критерии, которыми следует пользоваться при выборе численных методов и даются практические рекомендации по использованию, так называемого, метода “опорной точки”, который позволяет весьма просто и удобно организовать весь вычислительный процесс. Библ. 5 назв.

Полный текст: PDF файл (693 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 1998, 89:6, 1764–1767

Реферативные базы данных:

УДК: 519.68

Образец цитирования: Г. В. Савинов, “Организация вычислений при решении задач практической оптимизации”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XI, Зап. научн. сем. ПОМИ, 229, ПОМИ, СПб., 1995, 268–274; J. Math. Sci. (New York), 89:6 (1998), 1764–1767

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sav95}
\by Г.~В.~Савинов
\paper Организация вычислений при решении задач практической
оптимизации
\inbook Численные методы и вопросы организации вычислений.~XI
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 1995
\vol 229
\pages 268--274
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl1718}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1433586}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0899.65039|0886.65061}
\transl
\jour J. Math. Sci. (New York)
\yr 1998
\vol 89
\issue 6
\pages 1764--1767
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02355376}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl1718
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v229/p268

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:201
    Полный текст:63
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020