RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 1995, том 229, страницы 284–321 (Mi znsl1720)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

О спектральных свойствах многопараметрических полиномиальных матриц

В. Б. Хазанов

Санкт-Петербургский государственный морской технический университет

Аннотация: Рассматриваются многопараметрические спектральные задачи для полиномиальных матриц. Приводятся определения спектра (в том числе, конечной и бесконечной, регулярной и сингулярной частей его), аналитической кратности точек спектра, базисов нуль-пространств, жордановых $s$-полурешеток векторов и порождающих векторов, геометрической и полной геометрической кратностей точек спектра. Устанавливаются свойства перечисленных характеристик.
Предлагается переход от полиномиальной матрицы к ее сопровождающим пучкам как способ линеаризации полиномиальной матрицы (по одному или нескольким параметрам). Устанавливается связь спектральных характеристик полиномиальной матрицы и ее сопровождающих пучков. Библ. 12 назв.

Полный текст: PDF файл (2906 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 1998, 89:6, 1775–1800

Реферативные базы данных:

УДК: 518.512
Поступило: 28.11.1995

Образец цитирования: В. Б. Хазанов, “О спектральных свойствах многопараметрических полиномиальных матриц”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XI, Зап. научн. сем. ПОМИ, 229, ПОМИ, СПб., 1995, 284–321; J. Math. Sci. (New York), 89:6 (1998), 1775–1800

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kha95}
\by В.~Б.~Хазанов
\paper О~спектральных свойствах многопараметрических полиномиальных
матриц
\inbook Численные методы и вопросы организации вычислений.~XI
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 1995
\vol 229
\pages 284--321
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl1720}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1433588}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0899.15005|0886.15006}
\transl
\jour J. Math. Sci. (New York)
\yr 1998
\vol 89
\issue 6
\pages 1775--1800
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02355378}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl1720
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v229/p284

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Б. Хазанов, “Методы решения спектральных задач для многопараметрических пучков матриц”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XVI, Зап. научн. сем. ПОМИ, 296, ПОМИ, СПб., 2003, 139–168  mathnet  mathscinet  zmath; V. B. Khazanov, “Methods for solving spectral problems for multiparameter matrix pencils”, J. Math. Sci. (N. Y.), 127:3 (2005), 2033–2050  crossref
    2. В. Н. Кублановская, В. Б. Хазанов, “Модификации метода $\Delta W$-$q$ разложения многопараметрических полиномиальных матриц и их свойства”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XVII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 309, ПОМИ, СПб., 2004, 154–165  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Kublanovskaya, V. B. Khazanov, “Modifications of the $\Delta W$-$q$ factorization method for multiparameter polynomial matrices and their properties”, J. Math. Sci. (N. Y.), 132:2 (2006), 229–235  crossref
    3. В. Б. Хазанов, “О некоторых спектральных характеристиках многопараметрических полиномиальных матриц”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XVII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 309, ПОМИ, СПб., 2004, 166–173  mathnet  mathscinet  zmath; V. B. Khazanov, “On some spectral characteristics of multiparameter polynomial matrices”, J. Math. Sci. (N. Y.), 132:2 (2006), 236–239  crossref
    4. В. Н. Кублановская, “К решению многопараметрических задач алгебры. 6. пектральные характеристики полиномиальных матриц”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XVIII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 323, ПОМИ, СПб., 2005, 132–149  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Kublanovskaya, “To solving multiparameter problems of algebra. 6. Spectral characteristics of polynomial matrices”, J. Math. Sci. (N. Y.), 137:3 (2006), 4835–4843  crossref
    5. В. Н. Кублановская, “К решению многопараметрических задач алгебры 7. Метод $PG$-$q$ факторизации и его применения”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XVIII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 323, ПОМИ, СПб., 2005, 150–163  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Kublanovskaya, “To solving multiparameter problems of algebra. 7. The $PG$-$q$ factorization method and its applications”, J. Math. Sci. (N. Y.), 137:3 (2006), 4844–4851  crossref
    6. В. Б. Хазанов, “Методы решения некоторых параметрических задач алгебры”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XVIII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 323, ПОМИ, СПб., 2005, 164–181  mathnet  mathscinet  zmath; V. B. Khazanov, “Methods for solving some parameter problems of algebra”, J. Math. Sci. (N. Y.), 137:3 (2006), 4852–4861  crossref
    7. В. Б. Хазанов, “Результантный подход к вычислению векторных характеристик многопараметрических полиномиальных матриц”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XVIII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 323, ПОМИ, СПб., 2005, 182–214  mathnet  mathscinet  zmath; V. B. Khazanov, “A resultant approach to computing vector characteristics of multiparameter polynomial matrices”, J. Math. Sci. (N. Y.), 137:3 (2006), 4862–4878  crossref
    8. В. Б. Хазанов, “К решению спектральных задач для многопараметрических полиномиальных матриц”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XIX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 334, ПОМИ, СПб., 2006, 212–231  mathnet  mathscinet  zmath; V. B. Khazanov, “To solving spectral problems for multiparameter polynomial matrices”, J. Math. Sci. (N. Y.), 141:6 (2007), 1690–1700  crossref
    9. В. Н. Кублановская, “К решению многопараметрических задач алгебры. 11. Вычисление регулярного спектра полиномиальной матрицы”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 346, ПОМИ, СПб., 2007, 131–148  mathnet  mathscinet; V. N. Kublanovskaya, “To solving multiparameter problems of algebra. 11. Computing the regular spectrum of a polynomial matrix”, J. Math. Sci. (N. Y.), 150:2 (2008), 1989–1997  crossref
    10. В. Н. Кублановская, “К решению задач алгебры для двухпараметрических матриц. 1”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXI, Зап. научн. сем. ПОМИ, 359, ПОМИ, СПб., 2008, 107–149  mathnet  zmath; V. N. Kublanovskaya, “To solving problems of algebra for two-parameter polynomial matrices. 1”, J. Math. Sci. (N. Y.), 157:5 (2009), 731–752  crossref
    11. В. Б. Хазанов, “Балансовое соотношение спектральных характеристик многопараметрической полиномиальной матрицы”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 367, ПОМИ, СПб., 2009, 187–194  mathnet; V. B. Khazanov, “Balance relation for the spectral characteristics of a multiparameter polynomial matrix”, J. Math. Sci. (N. Y.), 165:5 (2010), 597–600  crossref
    12. В. Б. Хазанов, “Вычисление характеристик регулярного конечного спектра сингулярной многопараметрической полиномиальной матрицы”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXXII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 482, ПОМИ, СПб., 2019, 259–271  mathnet
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:153
    Полный текст:61
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020