RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 1992, том 202, страницы 158–184 (Mi znsl1730)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О некоторых полулинейных диссипативных системах уравнений с малым параметром, возникающих при численном решении уравнений Навье–Стокса, уравнений движения жидкостей Олдройта и уравнений движения жидкостей Кельвина–Фойгта

А. П. Осколков


Аннотация: Решения начально-краевой задачи для двумерных уравнений Навье–Стокса аппроксимируются решениями начально-краевой задачи с малым параметром $\varepsilon>0$:
\begin{gather} \frac{\partial v^\varepsilon}{\partial t}-\nu\Delta v^\varepsilon+v^\varepsilon_kv^\varepsilon_{x_k}+\frac12v^\varepsilon\operatorname{div}v^\varepsilon-\frac{1}{\varepsilon}\operatorname{grad}\operatorname{div}w^\varepsilon=f,\enskip \frac{\partial w^\varepsilon}{\partial t}+\alpha w^\varepsilon=v^\varepsilon,\enskip \nu,\alpha>0 \tag{9}
v^\varepsilon|_{t=0}=v_0^\varepsilon(x),\quad w^\varepsilon|_{t=0}=0,\quad x\in\Omega;\quad v^\varepsilon|_{\partial\Omega}=w^\varepsilon|_{\partial\Omega}=0,\quad t\geqslant0, \tag{10} \end{gather}
для численного решения которой могут быть использованы различные варианты экономичных конечно-разностных схем переменных направлений.
Изучается близость решений $v$ и $v^\varepsilon$ этих задач, а также близость их минимальных глобальных $B$-аттракторов $m\cup m^\varepsilon$ в областях с негладкими и гладкими границами.
Аналогичные результаты справедливы для двумерных уравнений движения жидкостей Олдройта (см. уравнения (38) и (41)) и для трехмерных уравнений движения жидкостей Кельвина-Фойгта (см. уравнения (39) и (43)). Библ.: 17 назв.

Полный текст: PDF файл (1928 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences, 1996, 79:3, 1129–1145

Реферативные базы данных:

УДК: 517.94

Образец цитирования: А. П. Осколков, “О некоторых полулинейных диссипативных системах уравнений с малым параметром, возникающих при численном решении уравнений Навье–Стокса, уравнений движения жидкостей Олдройта и уравнений движения жидкостей Кельвина–Фойгта”, Численные методы и вопросы организации вычислений. IX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 202, Наука, СПб., 1992, 158–184; J. Math. Sci., 79:3 (1996), 1129–1145

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Osk92}
\by А.~П.~Осколков
\paper О~некоторых полулинейных диссипативных системах уравнений с~малым параметром, возникающих при численном решении уравнений Навье--Стокса, уравнений движения жидкостей Олдройта и~уравнений движения жидкостей Кельвина--Фойгта
\inbook Численные методы и вопросы организации вычислений.~IX
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 1992
\vol 202
\pages 158--184
\publ Наука
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl1730}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1259294}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0844.76017|0801.76017}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 1996
\vol 79
\issue 3
\pages 1129--1145
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02366134}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl1730
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v202/p158

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. П. Осколков, “О некоторых псевдопараболических системах уравнений с малым параметром, возникающих при численном анализе уравнений жидкостей Кельвина–Фойгта”, Вестник ЧелГУ, 1999, № 4, 155–173  mathnet
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:142
    Полный текст:68
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021