RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ЛОМИ, 1982, том 114, страницы 50–61 (Mi znsl1766)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Разложение Брюа для подгрупп, содержащих группу диагональных матриц. II

Н. А. Вавилов


Аннотация: Работа является продолжением статьи РЖМат 1981, 7А438. Пусть $R$ – коммутативное кольцо, которое пороадается группой $R^*$ своих единиц и такое, что найдутся $\varepsilon,\eta\in R^*$ такие, что $\varepsilon-1,\eta-1,\varepsilon-\eta,\varepsilon\eta-1\in R^*$. Пусть, далее, $\mathfrak J$ – радикал Джекобсона кольца $R$, $B(\mathfrak J)$ – подгруппа в $GL(n,R)$, состоящая из матриц $a=(a_{ij})$ таких, что $a_{ij}\in\mathfrak J $ при $i>j$. Тогда если представить матрицу $a\in B(\mathfrak J)$ в виде $a=udv$, где $u$ – верхняя унитреугольная, $d$ – диагональная, а $v$ – нижняя унитреугольная матрицы, то $u,v\in\langle D,ada^{-1}\rangle$, где $D=D(n,R)$ – группа диагональных матриц. В частности, группа $D$ абнормальна в $B(\mathfrak J)$. Библ. 12 назв.

Полный текст: PDF файл (1235 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Soviet Mathematics, 1984, 27:4, 2865–2874

Реферативные базы данных:

УДК: 519.46

Образец цитирования: Н. А. Вавилов, “Разложение Брюа для подгрупп, содержащих группу диагональных матриц. II”, Модули и алгебраические группы, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 114, Изд-во «Наука», Ленинград. отд., Л., 1982, 50–61; J. Soviet Math., 27:4 (1984), 2865–2874

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vav82}
\by Н.~А.~Вавилов
\paper Разложение Брюа для подгрупп, содержащих группу диагональных матриц.~II
\inbook Модули и алгебраические группы
\serial Зап. научн. сем. ЛОМИ
\yr 1982
\vol 114
\pages 50--61
\publ Изд-во «Наука», Ленинград. отд.
\publaddr Л.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl1766}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=669559}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0548.20033|0521.20030}
\transl
\jour J. Soviet Math.
\yr 1984
\vol 27
\issue 4
\pages 2865--2874
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01410740}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl1766
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v114/p50

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. А. Сопкина, “Классификация групповых подсхем $\operatorname{GL}_n$, содержащих расщепимый максимальный тор”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 12, Зап. научн. сем. ПОМИ, 321, ПОМИ, СПб., 2005, 281–296  mathnet  mathscinet  zmath; E. A. Sopkina, “Classitification of group subschemes in $\operatorname{GL}_n$, that contain a split maximal torus”, J. Math. Sci. (N. Y.), 136:3 (2006), 3988–3995  crossref
    2. Н. А. Вавилов, “Подгруппы группы $\operatorname{SL}_n$ над полулокальным кольцом”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 15, Зап. научн. сем. ПОМИ, 343, ПОМИ, СПб., 2007, 33–53  mathnet  mathscinet  elib; N. A. Vavilov, “Subgroups of $\operatorname{SL}_n$ over a semilocal ring”, J. Math. Sci. (N. Y.), 147:5 (2007), 6995–7004  crossref  elib
    3. Н. Вавилов, “Геометрия 1-торов в $\mathrm{GL}_n$”, Алгебра и анализ, 19:3 (2007), 119–150  mathnet  mathscinet  zmath  elib; N. Vavilov, “Geometry of 1-tori in $\mathrm{GL}(n,T)$”, St. Petersburg Math. J., 19:3 (2008), 407–429  crossref  isi
    4. Н. Вавилов, “Весовые элементы групп Шевалле”, Алгебра и анализ, 20:1 (2008), 34–85  mathnet  mathscinet  zmath  elib; N. Vavilov, “Weight elements of Chevalley groups”, St. Petersburg Math. J., 20:1 (2009), 23–57  crossref  isi
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:105
    Полный текст:37

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017