RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ЛОМИ, 1979, том 94, страницы 13–20 (Mi znsl1800)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

О подгруппах полной линейной группы над дедекиндовым кольцом

З. И. Боревич, Н. А. Вавилов, В. Наркевич


Аннотация: Изучаются подгруппы полной линейной группы $GL(n,R)$ над дедекиндовым кольцом $R$, содержащие группу клеточно диагональных матриц фиксированного типа с диагональными клетками не менее третьего порядка, каждая из которых порождается элементарными матрицами. Для любой такой подгруппы $H$ существует единственная $D$-сеть $\sigma$ идеалов в $R$ такая, что $E(\sigma)\leqslant H\leqslant N(\sigma)$, где $E(\sigma)$-подгруппа, порожденная всеми трансвекциями из сетевой подгруппы $G(\sigma)$, а $N(\sigma)$-нормализатор $G(\sigma)$. Подгруппа $E(\sigma)$ – нормальный делитель в $N(\sigma)$). Для изучения факторгруппы $N(\sigma)/E(\sigma)$ вводится промежуточная подгруппа $F(\sigma)$, $E(\sigma)\leqslant F(\sigma)\leqslant G(\sigma)$. Группа $N(\sigma)/G(\sigma)$ конечна и связана с подстановками из симметрической группы. Фактор-группа $G(\sigma)/F(\sigma)$ абелева – это значения некоторого “определителя”. В вычислении $F(\sigma)/E(\sigma)$ участвует $SK_1$-функтор. Результаты сформулированы без доказательств. Библ. 12 назв.

Полный текст: PDF файл (861 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Soviet Mathematics, 1982, 19:1, 982–987

Реферативные базы данных:

УДК: 519.46

Образец цитирования: З. И. Боревич, Н. А. Вавилов, В. Наркевич, “О подгруппах полной линейной группы над дедекиндовым кольцом”, Кольца и модули. 2, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 94, Изд-во «Наука», Ленинград. отд., Л., 1979, 13–20; J. Soviet Math., 19:1 (1982), 982–987

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BorVavNar79}
\by З.~И.~Боревич, Н.~А.~Вавилов, В.~Наркевич
\paper О~подгруппах полной линейной группы над дедекиндовым кольцом
\inbook Кольца и модули.~2
\serial Зап. научн. сем. ЛОМИ
\yr 1979
\vol 94
\pages 13--20
\publ Изд-во «Наука», Ленинград. отд.
\publaddr Л.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl1800}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=571511}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0445.20028}
\transl
\jour J. Soviet Math.
\yr 1982
\vol 19
\issue 1
\pages 982--987
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01476109}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl1800
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v94/p13

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. А. Вавилов, “О подгруппах симплектической группы, содержащих subsystem subgroup”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 16, Зап. научн. сем. ПОМИ, 349, ПОМИ, СПб., 2007, 5–29  mathnet  mathscinet  elib; N. A. Vavilov, “On subgroups of symplectic group containing a subsystem subgroup”, J. Math. Sci. (N. Y.), 151:3 (2008), 2937–2948  crossref  elib
    2. А. В. Александров, Н. А. Вавилов, “Параболические подгруппы $\mathrm{SL}_n$ и $\mathrm{Sp}_{2l}$ над дедекиндовым кольцом арифметического типа”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 19, Зап. научн. сем. ПОМИ, 375, ПОМИ, СПб., 2010, 5–21  mathnet; A. V. Alexandrov, N. A. Vavilov, “Parabolic subgroups of $\mathrm{SL}_n$ and $\mathrm{Sp}_{2l}$ over a Dedekind ring of arithmetic type”, J. Math. Sci. (N. Y.), 171:3 (2010), 307–316  crossref
    3. К. О. Баталкин, Н. А. Вавилов, “Параболические подгруппы $\mathrm{SO}_{2l}$ над дедекиндовым кольцом арифметического типа”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 23, Зап. научн. сем. ПОМИ, 400, ПОМИ, СПб., 2012, 50–69  mathnet  mathscinet; K. O. Batalkin, N. A. Vavilov, “Parabolic subgroups of $\mathrm{SO}_{2l}$ over a Dedekind ring of arithmetic type”, J. Math. Sci. (N. Y.), 192:2 (2013), 154–163  crossref
    4. А. В. Щеголев, “Надгруппы блочно-диагональных подгрупп гиперболической унитарной группы над квази-конечным кольцом: основные результаты”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 29, Зап. научн. сем. ПОМИ, 443, ПОМИ, СПб., 2016, 222–233  mathnet  mathscinet
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:134
    Полный текст:34

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017