RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ЛОМИ, 1979, том 86, страницы 34–39 (Mi znsl1820)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Нильпотентные подгруппы в полной линейной группе над конечным полем, совпадающие со своим нормализатором

Н. А. Вавилов


Аннотация: В РЖМат 1977, 4A170 доказано, что в полной линейной группе $GL(n,q)$, $n=2$ или $3$, над конечным полем из $q$, элементов при нечетном $q$ и при $q=2$ единственными нильпотентными подгруппами, совпадающими со своим нормализатором, являются нормализаторы силовских 2-подгрупп, а при четном $q>2$ таких подгрупп нет. В настоящей заметке из результатов Д. А. Супруненко и Р. Ф. Апатенок (РЖМат, I960, 13586, 1962, 9AI50) выводится, что этот результат справедлив для любого $n$. Библ. 8 назв.

Полный текст: PDF файл (566 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Soviet Mathematics, 1981, 17:4, 1963–1967

Реферативные базы данных:

УДК: 519.46

Образец цитирования: Н. А. Вавилов, “Нильпотентные подгруппы в полной линейной группе над конечным полем, совпадающие со своим нормализатором”, Алгебраические числа и конечные группы, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 86, Изд-во «Наука», Ленинград. отд., Л., 1979, 34–39; J. Soviet Math., 17:4 (1981), 1963–1967

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vav79}
\by Н.~А.~Вавилов
\paper Нильпотентные подгруппы в~полной линейной группе над конечным полем, совпадающие со своим нормализатором
\inbook Алгебраические числа и конечные группы
\serial Зап. научн. сем. ЛОМИ
\yr 1979
\vol 86
\pages 34--39
\publ Изд-во «Наука», Ленинград. отд.
\publaddr Л.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl1820}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=535478}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0459.20043|0422.20034}
\transl
\jour J. Soviet Math.
\yr 1981
\vol 17
\issue 4
\pages 1963--1967
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01465453}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl1820
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v86/p34

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. П. Вдовин, “Картеровы подгруппы конечных групп”, Матем. тр., 11:2 (2008), 20–106  mathnet  mathscinet  elib; E. P. Vdovin, “Carter subgroups of finite groups”, Siberian Adv. Math., 19:1 (2009), 24–74  crossref  elib
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:95
    Полный текст:31

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017