RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ЛОМИ, 1978, том 78, страницы 60–89 (Mi znsl1906)  

Дифракция коротких волн на отрезке

Н. С. Григорьева


Аннотация: Исследуется коротковолновая асимптотика функции Грина для отрезка в случае краевого условия Неймана. Из решения, представленного в виде контурного интеграла, в зоне тени и в зоне света выделены слагаемые, описывающие дифрагированные волны, расходящиеся от концов отрезка. Затем соответствующие однократные интегралы сводятся к выражениям, совпадающим с формулами геометрической теории дифракции. При этом оказывается, что первичные дифрагированные волны описываются рядами вычетов, имеющих одинаковый порядок по отношению к большому параметру задачи; у рядов же, описывающих многократные дифрагированные волны, достаточно ограничиться одним вычетом. Библ. 16 назв.

Полный текст: PDF файл (1176 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Soviet Mathematics, 1983, 22:1, 1036–1056

Реферативные базы данных:

УДК: 517.944/947

Образец цитирования: Н. С. Григорьева, “Дифракция коротких волн на отрезке”, Математические вопросы теории распространения волн. 9, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 78, Изд-во «Наука», Ленинград. отд., Л., 1978, 60–89; J. Soviet Math., 22:1 (1983), 1036–1056

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gri78}
\by Н.~С.~Григорьева
\paper Дифракция коротких волн на отрезке
\inbook Математические вопросы теории распространения волн.~9
\serial Зап. научн. сем. ЛОМИ
\yr 1978
\vol 78
\pages 60--89
\publ Изд-во «Наука», Ленинград. отд.
\publaddr Л.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl1906}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=535892}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0543.35094|0426.35091}
\transl
\jour J. Soviet Math.
\yr 1983
\vol 22
\issue 1
\pages 1036--1056
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01305286}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl1906
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v78/p60

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:101
    Полный текст:51
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021