RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ЛОМИ, 1977, том 69, страницы 77–102 (Mi znsl1983)  

Эта публикация цитируется в 42 научных статьях (всего в 44 статьях)

О возникновении коллапсов для квазилинейных уравнений параболического и гиперболического типов

В. К. Калантаров, О. А. Ладыженская


Аннотация: Устанавливается разрушение за конечный промежуток времени части решений некоторых классов квазилинейных уравнений параболического и гиперболического типов, линейная часть которых имеет общий вид. К ним относятся некоторые гиперболические уравнения, имеющие $L-M$ пары. Библ. 19 назв.

Полный текст: PDF файл (1016 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Soviet Mathematics, 1978, 10:1, 53–70

Реферативные базы данных:

УДК: 514.946

Образец цитирования: В. К. Калантаров, О. А. Ладыженская, “О возникновении коллапсов для квазилинейных уравнений параболического и гиперболического типов”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 10, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 69, Изд-во «Наука», Ленинград. отд., Л., 1977, 77–102; J. Soviet Math., 10:1 (1978), 53–70

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KalLad77}
\by В.~К.~Калантаров, О.~А.~Ладыженская
\paper О~возникновении коллапсов
для квазилинейных уравнений параболического и~гиперболического
типов
\inbook Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций.~10
\serial Зап. научн. сем. ЛОМИ
\yr 1977
\vol 69
\pages 77--102
\publ Изд-во «Наука», Ленинград. отд.
\publaddr Л.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl1983}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=604036}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0388.35039|0354.35054}
\transl
\jour J. Soviet Math.
\yr 1978
\vol 10
\issue 1
\pages 53--70
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01109723}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl1983
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v69/p77

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Д. Александров, А. П. Осколков, Н. Н. Уральцева, Л. Д. Фаддеев, “Ольга Александровна Ладыженская (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 38:5(233) (1983), 215–223  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. D. Aleksandrov, A. P. Oskolkov, N. N. Ural'tseva, L. D. Faddeev, “Ol'ga Aleksandrovna Ladyzhenskaya (on her sixtieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 38:5 (1983), 171–181  crossref  isi
    2. Ю. С. Эмануилов, “Теоремы существования решения задач управления сингулярными распределенными системами”, Матем. сб., 181:3 (1990), 321–333  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Yu. S. Èmanuilov, “Existence theorems for control problems of singular systems with distributed parameters”, Math. USSR-Sb., 69:2 (1991), 341–355  crossref  isi
    3. Г. А. Серёгин, Н. Н. Уральцева, “Ольга Александровна Ладыженская (к 80-летию со дня рождения)”, УМН, 58:2(350) (2003), 181–206  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; G. A. Seregin, N. N. Ural'tseva, “Ol'ga Aleksandrovna Ladyzhenskaya (on her 80th birthday)”, Russian Math. Surveys, 58:2 (2003), 395–425  crossref  isi
    4. A. Eden, V. K. Kalantarov, “On global behavior of solutions to an inverse problem for semi-linear hyperbolic equations”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 36, Зап. научн. сем. ПОМИ, 318, ПОМИ, СПб., 2004, 120–134  mathnet  mathscinet  zmath; J. Math. Sci. (N. Y.), 136:2 (2006), 3718–3727  crossref
    5. М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, “О достаточных условиях разрушения решения уравнения Буссинеска с нелинейным граничным условием Неймана”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:11 (2008), 2042–2045  mathnet  mathscinet; M. O. Korpusov, A. G. Sveshnikov, “Sufficient conditions for the blowup of a solution to the Boussinesq equation subject to a nonlinear Neumann boundary condition”, Comput. Math. Math. Phys., 48:11 (2008), 2077–2080  crossref  isi
    6. М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, “Об одной начально-краевой задаче для сильно нелинейного диссипативного уравнения соболевского типа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:10 (2008), 1860–1877  mathnet  mathscinet  zmath; M. O. Korpusov, A. G. Sveshnikov, “An initial-boundary value problem for a Sobolev-type strongly nonlinear dissipative equation”, Comput. Math. Math. Phys., 48:10 (2008), 1857–1874  crossref  isi
    7. М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, “О разрушении решения системы уравнений Осколкова”, Матем. сб., 200:4 (2009), 83–108  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. O. Korpusov, A. G. Sveshnikov, “Blow-up of Oskolkov's system of equations”, Sb. Math., 200:4 (2009), 549–572  crossref  isi
    8. М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, “О разрушении решения одного нового стационарного уравнения соболевского типа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:5 (2010), 876–893  mathnet  adsnasa  elib; M. O. Korpusov, A. G. Sveshnikov, “Solution blow-up for a new stationary Sobolev-type equation”, Comput. Math. Math. Phys., 50:5 (2010), 831–847  crossref  isi
    9. М. О. Корпусов, “О разрушении ионно-звуковых волн в плазме”, Матем. сб., 202:1 (2011), 37–64  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. O. Korpusov, “Blow-up of ion acoustic waves in a plasma”, Sb. Math., 202:1 (2011), 35–60  crossref  isi
    10. М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, “Об эффекте релаксации за конечное время решения нелинейного псевдопараболического уравнения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:3 (2011), 407–435  mathnet  mathscinet; M. O. Korpusov, A. G. Sveshnikov, “Finite-time relaxation of the solution of a nonlinear pseudoparabolic equation”, Comput. Math. Math. Phys., 51:3 (2011), 377–403  crossref  isi
    11. М. О. Корпусов, “О разрушении решения одной системы уравнений ионно-звуковых волн в плазме”, Сиб. матем. журн., 52:3 (2011), 600–614  mathnet  mathscinet; M. O. Korpusov, “On blowup of solutions to a system of equations of ion sound waves in plasma”, Siberian Math. J., 52:3 (2011), 471–483  crossref  isi
    12. М. О. Корпусов, “О разрушении внутренних гравитационных волн с нелинейными источниками”, Изв. РАН. Сер. матем., 75:4 (2011), 29–48  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. O. Korpusov, “On the blow-up of internal gravitational waves with non-linear sources”, Izv. Math., 75:4 (2011), 691–710  crossref  isi  elib
    13. М. О. Корпусов, “О разрушении гравитационно-гироскопических волн с нелинейными источниками и стоками на границе”, Матем. тр., 14:2 (2011), 83–126  mathnet  mathscinet; M. O. Korpusov, “On blowup of gravity-gyroscopic waves with nonlinear sources and sinks on the boundary”, Siberian Adv. Math., 22:3 (2012), 161–191  crossref
    14. М. О. Корпусов, “О разрушении ионно-звуковых волн в плазме с сильной пространственно-временной дисперсией”, Алгебра и анализ, 23:6 (2011), 96–130  mathnet  mathscinet  elib; M. O. Korpusov, “Blow up of ion-acoustic waves in plasma with strong time-spatial dispertion”, St. Petersburg Math. J., 23:6 (2012), 989–1011  crossref  isi  elib
    15. А. В. Чернов, “О мажорантно-минорантном признаке тотального сохранения глобальной разрешимости управляемого функционально-операторного уравнения”, Изв. вузов. Матем., 2012, № 3, 62–73  mathnet  mathscinet; A. V. Chernov, “A majorant-minorant criterion for the total preservation of global solvability of a functional operator equation”, Russian Math. (Iz. VUZ), 56:3 (2012), 55–65  crossref
    16. Ю. В. Мухартова, А. А. Панин, “О разрушении решения одной неоднородной системы уравнений типа С. Л. Соболева”, Матем. заметки, 91:2 (2012), 225–239  mathnet  crossref  mathscinet  elib; Yu. V. Mukhartova, A. A. Panin, “Blow-Up of the Solution of an Inhomogeneous System of Sobolev-Type Equations”, Math. Notes, 91:2 (2012), 217–230  crossref  isi  elib
    17. М. О. Корпусов, “О разрушении решений трехмерного уравнения Розенау–Бюргерса”, ТМФ, 170:3 (2012), 342–349  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; M. O. Korpusov, “Blowup of solutions of the three-dimensional Rosenau–Burgers equation”, Theoret. and Math. Phys., 170:3 (2012), 280–286  crossref  isi  elib
    18. М. О. Корпусов, “О разрушении ионно-звуковых волн в плазме с нелинейными источниками на границе”, Изв. РАН. Сер. матем., 76:2 (2012), 103–140  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. O. Korpusov, “Blow-up of ion-sound waves in plasma with non-linear sources on the boundary”, Izv. Math., 76:2 (2012), 310–345  crossref  isi  elib
    19. М. О. Корпусов, “О разрушении решений модельных волновых уравнений с положительной энергией в нелинейной механике”, ТМФ, 171:1 (2012), 3–17  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; M. O. Korpusov, “Blowup of a positive-energy solution of model wave equations in nonlinear dynamics”, Theoret. and Math. Phys., 171:1 (2012), 421–434  crossref  isi  elib
    20. Ю. В. Мухартова, А. А. Панин, “О разрушении решения одной неоднородной системы уравнений соболевского типа”, Изв. РАН. Сер. матем., 76:3 (2012), 157–182  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; Yu. V. Mukhartova, A. A. Panin, “Blow-up of solutions of an inhomogeneous system of Sobolev-type equations”, Izv. Math., 76:3 (2012), 581–606  crossref  isi  elib
    21. М. О. Корпусов, “О разрушении решения одной нелинейной системы уравнений с положительной энергией”, ТМФ, 171:3 (2012), 355–369  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; M. O. Korpusov, “Blow-up of the solution of a nonlinear system of equations with positive energy”, Theoret. and Math. Phys., 171:3 (2012), 725–738  crossref  isi  elib
    22. М. О. Корпусов, “О разрушении решений волнового диссипативного уравнения типа Кирхгоффа с источником и с положительной энергией”, Сиб. матем. журн., 53:4 (2012), 874–891  mathnet  mathscinet; M. O. Korpusov, “On blowup of solutions to a Kirchhoff type dissipative wave equation with a source and positive energy”, Siberian Math. J., 53:4 (2012), 702–717  crossref  isi
    23. М. О. Корпусов, “Разрушение решений уравнения теплопроводности с двойной нелинейностью”, ТМФ, 172:3 (2012), 339–343  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; M. O. Korpusov, “Solution blowup for the heat equation with double nonlinearity”, Theoret. and Math. Phys., 172:3 (2012), 1173–1176  crossref  isi  elib
    24. Е. В. Юшков, “О разрушении решений задач гидродинамического типа с сингулярным источником”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:8 (2012), 1523–1535  mathnet
    25. Shahrouzi M. Tahamtani F., “Global Nonexistence and Stability of Solutions of Inverse Problems for a Class of Petrovsky Systems”, Georgian Math. J., 19:3 (2012), 575–586  crossref  zmath  isi
    26. М. О. Корпусов, “О разрушении решений класса параболических уравнений с двойной нелинейностью”, Матем. сб., 204:3 (2013), 19–42  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. O. Korpusov, “Solution blow-up for a class of parabolic equations with double nonlinearity”, Sb. Math., 204:3 (2013), 323–346  crossref  isi
    27. М. О. Корпусов, “Разрушение решений обобщенного уравнения Клейна–Гордона с сильной диссипацией”, Изв. РАН. Сер. матем., 77:2 (2013), 109–138  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. O. Korpusov, “Blow-up of solutions of strongly dissipative generalized Klein–Gordon equations”, Izv. Math., 77:2 (2013), 325–353  crossref  isi  elib
    28. Е. В. Юшков, “Разрушение в системах с нелинейной вязкостью”, Матем. заметки, 95:4 (2014), 615–629  mathnet  crossref  mathscinet  elib; E. V. Yushkov, “Blow-Up in Systems with Nonlinear Viscosity”, Math. Notes, 95:4 (2014), 552–564  crossref  isi
    29. М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, Е. В. Юшков, “Разрушение решений нелинейных уравнений типа Кадомцева–Петвиашвили и Захарова–Кузнецова”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:3 (2014), 79–110  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. O. Korpusov, A. G. Sveshnikov, E. V. Yushkov, “Blow-up of solutions of non-linear equations of Kadomtsev–Petviashvili and Zakharov–Kuznetsov types”, Izv. Math., 78:3 (2014), 500–530  crossref  isi
    30. М. О. Корпусов, А. А. Панин, “О разрушении решения абстрактной задачи Коши для формально гиперболического уравнения с двойной нелинейностью”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:5 (2014), 91–142  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. O. Korpusov, A. A. Panin, “Blow-up of solutions of an abstract Cauchy problem for a formally hyperbolic equation with double non-linearity”, Izv. Math., 78:5 (2014), 937–985  crossref  isi  elib
    31. И. Б. Бахолдин, “Методы исследования уединенных волн и обратимых структур разрывов в трубах с упругими стенками”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2014, 073, 32 с.  mathnet
    32. А. А. Панин, “О локальной разрешимости и разрушении решения абстрактного нелинейного интегрального уравнения Вольтерра”, Матем. заметки, 97:6 (2015), 884–903  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. A. Panin, “On Local Solvability and Blow-Up of Solutions of an Abstract Nonlinear Volterra Integral Equation”, Math. Notes, 97:6 (2015), 892–908  crossref  isi
    33. А. В. Чернов, “О тотально глобальной разрешимости управляемого уравнения типа Гаммерштейна с варьируемым линейным оператором”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 25:2 (2015), 230–243  mathnet  elib
    34. А. В. Чернов, “Об аналоге теоремы Уинтнера для управляемого эллиптического уравнения”, Изв. ИМИ УдГУ, 2015, № 2(46), 228–235  mathnet  elib
    35. И. Б. Бахолдин, “Численное исследование уединенных волн и обратимых структур разрывов в трубах с контролируемым давлением”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:11 (2015), 1921–1936  mathnet  crossref  mathscinet  elib; I. B. Bakholdin, “Numerical study of solitary waves and reversible shock structures in tubes with controlled pressure”, Comput. Math. Math. Phys., 55:11 (2015), 1884–1898  crossref  isi  elib
    36. М. О. Корпусов, С. Г. Михайленко, “О разрушении решения задачи Коши с произвольной положительной энергией для системы уравнений Клейна–Гордона в метрике де Ситтера”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:10 (2016), 1775–1779  mathnet  crossref  elib; M. O. Korpusov, S. G. Mikhailenko, “Blowup of the solution to the Cauchy problem with arbitrary positive energy for a system of Klein–Gordon equations in the de Sitter metric”, Comput. Math. Math. Phys., 56:10 (2016), 1758–1762  crossref  isi
    37. А. В. Чернов, “О тотальном сохранении разрешимости управляемого уравнения типа Гаммерштейна с неизотонными немажорируемым оператором”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 6, 83–94  mathnet; A. V. Chernov, “On total preservation of solvability for a controlled Hammerstein type equation with non-isotone and non-majorized operator”, Russian Math. (Iz. VUZ), 61:6 (2017), 72–81  crossref  isi
    38. М. О. Корпусов, А. А. Панин, “О непродолжаемом решении и разрушении решения одномерного уравнения ионно-звуковых волн в плазме”, Матем. заметки, 102:3 (2017), 383–395  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. O. Korpusov, A. A. Panin, “On the Nonextendable Solution and Blow-Up of the Solution of the One-Dimensional Equation of Ion-Sound Waves in a Plasma”, Math. Notes, 102:3 (2017), 350–360  crossref  isi
    39. А. А. Панин, Г. И. Шляпугин, “О локальной разрешимости и разрушении решений одномерных уравнений типа Ядзимы–Ойкавы–Сацумы”, ТМФ, 193:2 (2017), 179–192  mathnet  crossref  adsnasa  elib; A. A. Panin, G. I. Shlyapugin, “Local solvability and solution blow-up of one-dimensional equations of the Yajima–Oikawa–Satsuma type”, Theoret. and Math. Phys., 193:2 (2017), 1561–1573  crossref  isi
    40. М. О. Корпусов, Д. В. Лукьяненко, А. А. Панин, Е. В. Юшков, “О разрушении решений одного полного нелинейного уравнения ионно-звуковых волн в плазме с некоэрцитивными нелинейностями”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:2 (2018), 43–78  mathnet  crossref  adsnasa  elib; M. O. Korpusov, D. V. Lukyanenko, A. A. Panin, E. V. Yushkov, “Blow-up of solutions of a full non-linear equation of ion-sound waves in a plasma with non-coercive non-linearities”, Izv. Math., 82:2 (2018), 283–317  crossref  isi
    41. М. О. Корпусов, “О разрушении решения одной нелинейной системы уравнений с положительной энергией в теории поля”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:3 (2018), 447–458  mathnet  crossref  elib; M. O. Korpusov, “Solution blow-up in a nonlinear system of equations with positive energy in field theory”, Comput. Math. Math. Phys., 58:3 (2018), 425–436  crossref  isi
    42. А. В. Чернов, “Мажорантный признак первого порядка тотально глобальной разрешимости управляемого функционально-операторного уравнения”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 28:4 (2018), 531–548  mathnet  crossref  elib
    43. Дж. Калантарова, “Разрушение решений полулинейных неавтономных волновых уравнений с граничными условиями Робина”, Матем. заметки, 106:3 (2019), 377–386  mathnet  crossref; J. Kalantarova, “Blow-Up of Solutions to Semilinear Nonautonomous Wave Equations with Robin Boundary Conditions”, Math. Notes, 106:3 (2019), 364–371  crossref  isi  elib
    44. S. E. Aitzhanov, D. T. Zhanuzakova, “Behavior of solutions to an inverse problem for a quasilinear parabolic equation”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019), 1393–1409  mathnet  crossref
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:733
    Полный текст:302
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020