Записки научных семинаров ЛОМИ
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ЛОМИ, 1976, том 60, страницы 75–92 (Mi znsl2072)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Новое доказательство теоремы об экспоненциально диофантовом представлении перечислимых предикатов

Ю. В. Матиясевич


Аннотация: Приведено основанное на новых идеях доказательство известной теоремы Дейвиса–Патнама–Робинсон о существовании у каждого перечислимого предиката экспоненциального диофантова представления. Исходным является задание перечислимого предиката с помощью машины Тьюринга, арифметизация работы которой дает сразу чисто экзистенциальную формулу. Новое доказательство может оказаться более удобным для изложения в курсе теории алгорифмов, ибо оно использует меньше сведений из теории чисел. Библ. 23 назв.

Полный текст: PDF файл (866 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Soviet Mathematics, 1980, 14:5, 1475–1486

Реферативные базы данных:

УДК: 51.01, 518.5

Образец цитирования: Ю. В. Матиясевич, “Новое доказательство теоремы об экспоненциально диофантовом представлении перечислимых предикатов”, Исследования по конструктивной математике и математической логике. VII, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 60, Изд-во «Наука», Ленинград. отд., Л., 1976, 75–92; J. Soviet Math., 14:5 (1980), 1475–1486

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mat76}
\by Ю.~В.~Матиясевич
\paper Новое доказательство теоремы об экспоненциально диофантовом представлении перечислимых предикатов
\inbook Исследования по конструктивной математике и математической логике.~VII
\serial Зап. научн. сем. ЛОМИ
\yr 1976
\vol 60
\pages 75--92
\publ Изд-во «Наука», Ленинград. отд.
\publaddr Л.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl2072}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=536848}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0449.03043|0346.02025}
\transl
\jour J. Soviet Math.
\yr 1980
\vol 14
\issue 5
\pages 1475--1486
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01693980}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl2072
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v60/p75

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. С. Марченков, “Суперпозиции элементарных арифметических функций”, Дискретн. анализ и исслед. опер., сер. 1, сер. 1, 13:4 (2006), 33–48  mathnet  mathscinet  zmath; S. S. Marchenkov, “Superpositions of elementary arithmetic functions”, J. Appl. Industr. Math., 1:3 (2007), 351–360  crossref
    2. С. А. Волков, “О классе функций, элементарных по Сколему”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 16:2 (2009), 42–60  mathnet  mathscinet  zmath; S. A. Volkov, “The class of Skolem elementary functions”, J. Appl. Industr. Math., 4:4 (2010), 588–599  crossref
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:497
    Полный текст:204
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021