RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ЛОМИ, 1976, том 60, страницы 209–220 (Mi znsl2081)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 2 статье)

О кванторе предельной осуществимости

Н. А. Шанин


Аннотация: При поисках интересных “по содержанию” конструктивных аналогов теорем классической математики бывают полезны логические связки, занимающие промежуточное положение между $\underset{\cdot}\exists$ и $\exists$, и между $\underset{\cdot}\vee$ и $\vee$ [$\underset{\cdot}\exists xF$ обозначает $\rceil\forall x\rceil F$, $(F_1\underset{\cdot}\vee F_2)$ обозначает $\rceil(\rceil F_1&\rceil F_2)$]. В статье вводятся в рассмотрение две логические связки этого типа, подсказанные теорией предельно вычислимых (полувычислимых) функций и определяемые через основные логические связки конструктивной логики – квантор предельной осуществимости $\underset{\to}\exists$ и предельная дизъюнкция $\underset{\to}\vee$. Устанавливается ряд свойств этих логических связок. Библ. 10 назв.

Полный текст: PDF файл (603 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Soviet Mathematics, 1980, 14:5, 1565–1672

Реферативные базы данных:

УДК: 51:01

Образец цитирования: Н. А. Шанин, “О кванторе предельной осуществимости”, Исследования по конструктивной математике и математической логике. VII, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 60, Изд-во «Наука», Ленинград. отд., Л., 1976, 209–220; J. Soviet Math., 14:5 (1980), 1565–1672

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sha76}
\by Н.~А.~Шанин
\paper О~кванторе предельной осуществимости
\inbook Исследования по конструктивной математике и математической логике.~VII
\serial Зап. научн. сем. ЛОМИ
\yr 1976
\vol 60
\pages 209--220
\publ Изд-во «Наука», Ленинград. отд.
\publaddr Л.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl2081}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=538173}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0344.02025}
\transl
\jour J. Soviet Math.
\yr 1980
\vol 14
\issue 5
\pages 1565--1672
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01693989}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl2081
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v60/p209

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Ю. Маслов, Ю. В. Матиясевич, Г. Е. Минц, В. П. Оревков, А. О. Слисенко, “Николай Александрович Шанин (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 35:2(212) (1980), 241–245  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. Yu. Maslov, Yu. V. Matiyasevich, G. E. Mints, V. P. Orevkov, A. O. Slisenko, “Nikolai Aleksandrovich Shanin (on his sixtieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 35:2 (1980), 277–282  crossref  isi
    2. Shanin N.A., “On a finitary version of mathematical analysis”, Ann Pure Appl Logic, 113:1–3 (2002), 261–295  zmath  isi
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:123
    Полный текст:53
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020