RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2008, том 357, страницы 90–114 (Mi znsl2121)  

О приближении периодических функций интерполяционными суммами типа Джексона

В. В. Жук

Санкт-Петербургский государственный университет

Аннотация: Пусть
$$ \Phi_n(t)=\frac1{2\pi(n+1)}(\frac{\sin\frac{(n+1)t}2}{\sin\frac t2})^2 $$
– ядро Фейера, $C$ – пространство непрерывных $2\pi$-периодических функций $f$ с нормой $\|f\|=\max_{x\in\mathbb R}|f(x)|$; $t_k=\frac{2\pi k}{n+1}$,
$$ J_n(f,x)=\frac{2\pi}{n+1}\sum^n_{k=0}f(t_k)\Phi_n(x-t_k) $$
– полиномы Джексона функции $f$,
$$ \sigma_n(f,x)=\int^\pi_{-\pi}f(x+t)\Phi_n(t) dt $$
– суммы Фейера функции $f$.
В работе устанавливаются оценки сверху для величин типа
$$ |f(x)-J_n(f,x)|,\quad|J_n(f,x)-\sigma_n(f,x)|,\quad\|f-J_n(f)\|,\quad\|J_n(f)-\sigma_n(f)\|, $$
точные по порядку для каждой функции $f\in C$. При этом серьёзное внимание уделяется постоянным, входящим в получаемые неравенства. Библ. – 14 назв.

Полный текст: PDF файл (292 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2009, 157:4, 592–606

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
Поступило: 01.09.2008

Образец цитирования: В. В. Жук, “О приближении периодических функций интерполяционными суммами типа Джексона”, Аналитическая теория чисел и теория функций. 23, Зап. научн. сем. ПОМИ, 357, ПОМИ, СПб., 2008, 90–114; J. Math. Sci. (N. Y.), 157:4 (2009), 592–606

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhu08}
\by В.~В.~Жук
\paper О приближении периодических функций интерполяционными суммами типа Джексона
\inbook Аналитическая теория чисел и теория функций.~23
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2008
\vol 357
\pages 90--114
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl2121}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05659055}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2009
\vol 157
\issue 4
\pages 592--606
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-009-9346-x}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl2121
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v357/p90

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:185
    Полный текст:55
    Литература:48
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020