RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2006, том 335, страницы 134–163 (Mi znsl213)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

Factorization of the $\mathrm{R}$-matrix. I

[Факторизация R-матрицы. I]

S. È. Derkachev

St. Petersburg Department of V. A. Steklov Institute of Mathematics, Russian Academy of Sciences

Аннотация: В статье изучается общее рациональное решение уравнения Янга–Бакстера, инвариантное относительно действия алгебры Ли $\mathrm{sl}(3)$. $R$-оператор, действующий в тензорном произведении двух произвольных представлений алгебры $\mathrm{sl}(3)$, может быть разложен в произведение трех более простых операторов.
Приведены явные выражения для этих операторов и исследованы их свойства.
В качестве иллюстрации обнаруженной факторизации $R$-оператора, в первой части работы подробно рассмотрено решение уравнения Янга–Бакстера с алгеброй симметрии $\mathrm{sl}(2)$. Библ. – 23 назв.

Полный текст: PDF файл (273 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2007, 143:1, 2773–2790

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
Поступило: 14.05.2006
Язык публикации: английский

Образец цитирования: S. È. Derkachev, “Factorization of the $\mathrm{R}$-matrix. I”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 19, Зап. научн. сем. ПОМИ, 335, ПОМИ, СПб., 2006, 134–163; J. Math. Sci. (N. Y.), 143:1 (2007), 2773–2790

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Der06}
\by S.~\`E.~Derkachev
\paper Factorization of the $\mathrm{R}$-matrix.~I
\inbook Вопросы квантовой теории поля и статистической физики.~19
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2006
\vol 335
\pages 134--163
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl213}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2269755}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2007
\vol 143
\issue 1
\pages 2773--2790
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-007-0164-8}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34247325907}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl213
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v335/p134

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Sergey É Derkachov, Alexander N. Manashov, “$\mathcal R$-Matrix and Baxter $\mathcal Q$-Operators for the Noncompact $\mathrm{SL}(N,\mathbb C)$ Invariant Spin Chain”, SIGMA, 2 (2006), 084, 20 pp.  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    2. S. È. Derkachev, “Factorization of the R-matrix and Baxter's Q-operator”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 20, Зап. научн. сем. ПОМИ, 347, ПОМИ, СПб., 2007, 144–166  mathnet  mathscinet; J. Math. Sci. (N. Y.), 151:2 (2008), 2880–2893  crossref
    3. Derkachov S., Karakhanyan D., Kirschner R., “Yang–Baxter $\mathscr R$-operators and parameter permutations”, Nuclear Phys. B, 785:3 (2007), 263–285  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    4. Belitsky A.V., Derkachov S.E., Korchemsky G.P., Manashov A.N., “The Baxter $Q$-operator for the graded $\mathrm{SL}(2|1)$ spin chain”, J. Stat. Mech. Theory Exp., 2007, no. 1, P01005, 63 pp.  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    5. С. Э. Деркачёв, А. Н. Манашов, “Общее решение уравнения Янга–Бакстера с группой симметрии $\mathrm{SL}(\mathrm n,\mathbb C)$”, Алгебра и анализ, 21:4 (2009), 1–94  mathnet  mathscinet  zmath; S. E. Derkachev, A. N. Manashov, “General solution of the Yung–Baxter equation with symmetry group $\mathrm{SL}(\mathrm n,\mathbb C)$”, St. Petersburg Math. J., 21:4 (2010), 513–577  crossref  isi
    6. Derkachov S.E., Manashov A.N., “Factorization of R-matrix and Baxter Q-operators for generic sl(N) spin chains”, Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, 42:7 (2009), 075204  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    7. Bazhanov V.V., Lukowski T., Meneghelli C., Staudacher M., “A Shortcut to the Q-Operator”, J. Stat. Mech.-Theory Exp., 2010, P11002  crossref  isi  elib  scopus
    8. С. Э. Деркачев, В. П. Спиридонов, “Уравнение Янга–Бакстера, перестановки параметров и эллиптический бета-интеграл”, УМН, 68:6(414) (2013), 59–106  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. È. Derkachev, V. P. Spiridonov, “Yang–Baxter equation, parameter permutations, and the elliptic beta integral”, Russian Math. Surveys, 68:6 (2013), 1027–1072  crossref  isi  elib
    9. С. Э. Деркачёв, В. П. Спиридонов, “Конечномерные представления эллиптического модулярного дубля”, ТМФ, 183:2 (2015), 177–201  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; S. È. Derkachev, V. P. Spiridonov, “Finite-dimensional representations of the elliptic modular double”, Theoret. and Math. Phys., 183:2 (2015), 597–618  crossref  isi
    10. С. Э. Деркачев, Д. И. Чичерин, “Матричная факторизация решений уравнения Янга–Бакстера”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 23, Зап. научн. сем. ПОМИ, 433, ПОМИ, СПб., 2015, 156–185  mathnet  mathscinet; S. E. Derkachov, D. I. Chicherin, “Matrix factorization for solutions of the Yang–Baxter equation”, J. Math. Sci. (N. Y.), 213:5 (2016), 723–742  crossref
    11. Fuksa J., Kirschner R., “Correlators with s?2 Yangian symmetry”, Nucl. Phys. B, 914 (2017), 1–42  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    12. Kamil Yu. Magadov, Vyacheslav P. Spiridonov, “Matrix Bailey Lemma and the Star-Triangle Relation”, SIGMA, 14 (2018), 121, 13 pp.  mathnet  crossref
    13. Н. М. Белоусов, С. Э. Деркачев, “$Q$-оператор для квантовой модели НШ”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 25, К 70-летию М. А. Семенова-Тян-Шанского, Зап. научн. сем. ПОМИ, 473, ПОМИ, СПб., 2018, 34–65  mathnet
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:159
    Полный текст:50
    Литература:22
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019