RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2008, том 359, страницы 107–149 (Mi znsl2138)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 9 статьях)

К решению задач алгебры для двухпараметрических матриц. 1

В. Н. Кублановская

Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Работа является первой из серии статей, посвященных обзору и разработке методов решения задач алгебры для двухпараметрических полиномиальных и рациональных матриц. В ней рассматриваются методы ранговых факторизаций, включающие относительно неприводимую факторизацию и $\Delta W$-2 факторизацию, которые применяются для решения спектральных задач для двухпараметрических полиномиальных матриц $F(\lambda,\mu)$. Приводятся алгоритмы этих факторизаций, их свойства и применения к вычислению точек регулярного, сингулярного, регулярно-сингулярного спектров и им соответствующих спектральных векторов матрицы $F(\lambda,\mu)$. Вычисление точек спектров сводится к решению алгебраических уравнений от одной переменной. Предлагается оригинальный метод вычисления спектральных векторов по известным точкам спектра. Приводятся алгоритмы вычисления критических точек, а также алгоритм построения относительно свободного базиса правого нуль-пространства матрицы $F(\lambda,\mu)$. Устанавливаются условия существования свободных базисов и предлагаются алгоритмы их проверки. Приводится алгоритм вычисления одномерных решений системы нелинейных алгебраических уравнений от двух переменных. Исследуются спектральные свойства $\Delta W$-2 метода. Библ. – 4 назв.

Полный текст: PDF файл (429 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2009, 157:5, 731–752

Реферативные базы данных:

УДК: 519
Поступило: 10.06.2008

Образец цитирования: В. Н. Кублановская, “К решению задач алгебры для двухпараметрических матриц. 1”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXI, Зап. научн. сем. ПОМИ, 359, ПОМИ, СПб., 2008, 107–149; J. Math. Sci. (N. Y.), 157:5 (2009), 731–752

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kub08}
\by В.~Н.~Кублановская
\paper К решению задач алгебры для двухпараметрических матриц.~1
\inbook Численные методы и вопросы организации вычислений.~XXI
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2008
\vol 359
\pages 107--149
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl2138}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1177.65057}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2009
\vol 157
\issue 5
\pages 731--752
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-009-9357-7}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-61349112667}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl2138
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v359/p107

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Н. Кублановская, “К решению задач алгебры для двухпараметрических матриц. 2”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXI, Зап. научн. сем. ПОМИ, 359, ПОМИ, СПб., 2008, 150–165  mathnet  zmath; V. N. Kublanovskaya, “To solving problems of algebra for two-parameter matrices. 2”, J. Math. Sci. (N. Y.), 157:5 (2009), 753–760  crossref
    2. В. Н. Кублановская, “К решению задач алгебры для двухпараметрических матриц. 4”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 367, ПОМИ, СПб., 2009, 121–144  mathnet; V. N. Kublanovskaya, “To solving problems of algebra for two-parameter matrices. 4”, J. Math. Sci. (N. Y.), 165:5 (2010), 562–573  crossref
    3. В. Н. Кублановская, “К решению задач алгебры для двухпараметрических матриц. 5”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 367, ПОМИ, СПб., 2009, 145–170  mathnet; V. N. Kublanovskaya, “To solving problems of algebra for two-parameter matrices. 5”, J. Math. Sci. (N. Y.), 165:5 (2010), 574–588  crossref
    4. В. Н. Кублановская, В. Б. Хазанов, “К решению задач алгебры для двухпараметрических матриц. 6”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 367, ПОМИ, СПб., 2009, 171–186  mathnet; V. N. Kublanovskaya, V. B. Khazanov, “To solving problems of algebra for two-parameter matrices. 6”, J. Math. Sci. (N. Y.), 165:5 (2010), 589–596  crossref
    5. В. Н. Кублановская, В. Б. Хазанов, “К решению задач алгебры для двухпараметрических матриц. 7”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXIII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 382, ПОМИ, СПб., 2010, 141–149  mathnet; V. N. Kublanovskaya, V. B. Khazanov, “To solving problems of algebra for two-parameter matrices. 7”, J. Math. Sci. (N. Y.), 176:1 (2011), 78–82  crossref
    6. В. Н. Кублановская, “К решению задач алгебры для двухпараметрических матриц. 8”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXIII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 382, ПОМИ, СПб., 2010, 150–167  mathnet; V. N. Kublanovskaya, “To solving problems of algebra for two-parameter matrices. 8”, J. Math. Sci. (N. Y.), 176:1 (2011), 83–92  crossref
    7. В. Н. Кублановская, “К решению задач алгебры для двухпараметрических матриц. 9”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXIV, Зап. научн. сем. ПОМИ, 395, ПОМИ, СПб., 2011, 124–141  mathnet  mathscinet; V. N. Kublanovskaya, “To solving problems of algebra for two-parameter matrices. 9”, J. Math. Sci. (N. Y.), 182:6 (2012), 814–822  crossref
    8. “Памяти В. Н. Кублановской”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXV, Посвящается памяти Веры Николаевны КУБЛАНОВСКОЙ, Зап. научн. сем. ПОМИ, 405, ПОМИ, СПб., 2012, 7–12  mathnet  mathscinet; “To the memory of V. N. Kyblanovskaya”, J. Math. Sci. (N. Y.), 191:1 (2013), 1–3  crossref
    9. В. Н. Кублановская, “К решению задач алгебры для двухпараметрических матриц. 10”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXV, Посвящается памяти Веры Николаевны КУБЛАНОВСКОЙ, Зап. научн. сем. ПОМИ, 405, ПОМИ, СПб., 2012, 170–185  mathnet  mathscinet; V. N. Kublanovskaya, “To solving problems of algebra for two-parameter matrices. 10”, J. Math. Sci. (N. Y.), 191:1 (2013), 92–100  crossref
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:172
    Полный текст:56
    Литература:21

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018