RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2008, том 359, страницы 166–207 (Mi znsl2140)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 4 статьях)

К решению задач алгебры для двухпараметрических матриц. 3

В. Н. Кублановскаяa, В. Б. Хазановb

a Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН
b Санкт-Петербургский государственный морской технический университет

Аннотация: Статья относится к серии статей, посвященных обзору и развитию методов решения задач алгебры для двухпараметрических полиномиальных и рациональных матриц общего вида. Рассматриваются методы линеаризации, позволяющие сводить решение уравнения $F(\lambda,\mu)x=0$, где $F(\lambda,\mu)$ – полиномиальная двухпараметрическая матрица, к решению уравнения $D(\lambda,\mu)y=0$, где $D(\lambda,\mu)=A(\mu)-\lambda B(\mu)$ – пучок полиномиальных матриц. Вводятся в рассмотрение согласованные пучки и рассматривается их применение к решению спектральных задач для матрицы $F(\lambda,\mu)$. Понятие понижающих подпространств обобщается на случай пучков полиномиальных матриц. Рассматривается алгоритм преобразования пучка полиномиальных матриц общего вида к пучку квазитреугольной формы. В случае кратного собственного значения пучка предлагаются алгоритмы построения жордановых цепочек. Библ. – 8 назв.

Полный текст: PDF файл (419 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2009, 157:5, 761–783

Реферативные базы данных:

УДК: 519
Поступило: 18.08.2008

Образец цитирования: В. Н. Кублановская, В. Б. Хазанов, “К решению задач алгебры для двухпараметрических матриц. 3”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXI, Зап. научн. сем. ПОМИ, 359, ПОМИ, СПб., 2008, 166–207; J. Math. Sci. (N. Y.), 157:5 (2009), 761–783

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KubKha08}
\by В.~Н.~Кублановская, В.~Б.~Хазанов
\paper К решению задач алгебры для двухпараметрических матриц.~3
\inbook Численные методы и вопросы организации вычислений.~XXI
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2008
\vol 359
\pages 166--207
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl2140}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1177.65059}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2009
\vol 157
\issue 5
\pages 761--783
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-009-9359-5}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-61349086630}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl2140
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v359/p166

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Н. Кублановская, “К решению задач алгебры для двухпараметрических матриц. 4”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 367, ПОМИ, СПб., 2009, 121–144  mathnet; V. N. Kublanovskaya, “To solving problems of algebra for two-parameter matrices. 4”, J. Math. Sci. (N. Y.), 165:5 (2010), 562–573  crossref
    2. В. Н. Кублановская, “К решению задач алгебры для двухпараметрических матриц. 5”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 367, ПОМИ, СПб., 2009, 145–170  mathnet; V. N. Kublanovskaya, “To solving problems of algebra for two-parameter matrices. 5”, J. Math. Sci. (N. Y.), 165:5 (2010), 574–588  crossref
    3. В. Н. Кублановская, В. Б. Хазанов, “К решению задач алгебры для двухпараметрических матриц. 6”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 367, ПОМИ, СПб., 2009, 171–186  mathnet; V. N. Kublanovskaya, V. B. Khazanov, “To solving problems of algebra for two-parameter matrices. 6”, J. Math. Sci. (N. Y.), 165:5 (2010), 589–596  crossref
    4. “Памяти В. Н. Кублановской”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXV, Посвящается памяти Веры Николаевны КУБЛАНОВСКОЙ, Зап. научн. сем. ПОМИ, 405, ПОМИ, СПб., 2012, 7–12  mathnet  mathscinet; “To the memory of V. N. Kyblanovskaya”, J. Math. Sci. (N. Y.), 191:1 (2013), 1–3  crossref
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:135
    Полный текст:43
    Литература:26

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018