RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2008, том 360, страницы 180–230 (Mi znsl2165)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Разбиение ацтекских диамантов и квадратов на домино

К. Кохась

Санкт-Петербургский государственный университет

Аннотация: В статье приведено несколько новых комбинаторных доказательств известных фактов о количествах разбиений на домино ацтекских диамантов и квадратов. Мы также доказываем обобщения этих теорем в терминах производящих многочленов некоторых статистик разбиений. Некоторые из приводимых результатов являются новыми, например, мы описываем способ прямого вычисления ранга разбиения диаманта или прямоугольника в терминах весов ребер.
Изложение самодостаточное, комбинаторные конструкции сопровождаются многочисленными рисунками. Библ. – 17 назв.

Полный текст: PDF файл (612 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2009, 158:6, 868–894

Реферативные базы данных:

УДК: 519.148
Поступило: 19.11.2008

Образец цитирования: К. Кохась, “Разбиение ацтекских диамантов и квадратов на домино”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XVI, Зап. научн. сем. ПОМИ, 360, ПОМИ, СПб., 2008, 180–230; J. Math. Sci. (N. Y.), 158:6 (2009), 868–894

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kok08}
\by К.~Кохась
\paper Разбиение ацтекских диамантов и~квадратов на домино
\inbook Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы.~XVI
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2008
\vol 360
\pages 180--230
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl2165}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1180.05027}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2009
\vol 158
\issue 6
\pages 868--894
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-009-9421-3}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-67349122700}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl2165
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v360/p180

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Аксенов, К. Кохась, “Разбиения на домино и определители”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XXIII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 421, ПОМИ, СПб., 2014, 5–18  mathnet; V. Aksenov, K. Kokhas, “Domino tilings and determinants”, J. Math. Sci. (N. Y.), 200:6 (2014), 647–653  crossref
    2. О. В. Бурсиан, “Замена чипа с сохранением числа паросочетаний”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XXVI, Зап. научн. сем. ПОМИ, 437, ПОМИ, СПб., 2015, 62–80  mathnet  mathscinet; O. V. Bursian, “Chip removal for computing the number of perfect matchings”, J. Math. Sci. (N. Y.), 216:1 (2016), 41–52  crossref
    3. Fendler M., Grieser D., “A New Simple Proof of the Aztec Diamond Theorem”, Graphs Comb., 32:4 (2016), 1389–1395  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:652
    Полный текст:281
    Литература:30

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018