RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2008, том 361, страницы 123–137 (Mi znsl2185)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Суммы независимых пуассоновских субординаторов и их связь со строго $\alpha$-устойчивыми процессами типа Орнштейна–Уленбека

О. В. Русаков

Санкт-Петербургский государственный университет

Аннотация: Мы описываем конструкцию, когда к последовательности, составленной из независимых одинаково распределенных случайных величин применяется пуассоновское преобразование времени, независимое от такой последовательности. Полученный процесс мы называем процессом случайного индекса. Мы описываем некоторые основные свойства процесса случайного индекса. Мы исследуем асимптотику сумм независимых одинаково распределенных процессов случайного индекса в случае, когда элементы взятой в начале последовательности имеют строго $\alpha$-устойчивое распределение. По полученным характеристическим функциям мы устанавливаем связь со строго $\alpha$-устойчивыми процессами типа Орнштейна–Уленбека. Библ. – 4 назв.

Полный текст: PDF файл (239 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2009, 159:3, 350–357

Реферативные базы данных:

УДК: 519.21
Поступило: 11.12.2008

Образец цитирования: О. В. Русаков, “Суммы независимых пуассоновских субординаторов и их связь со строго $\alpha$-устойчивыми процессами типа Орнштейна–Уленбека”, Вероятность и статистика. 13, Зап. научн. сем. ПОМИ, 361, ПОМИ, СПб., 2008, 123–137; J. Math. Sci. (N. Y.), 159:3 (2009), 350–357

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rus08}
\by О.~В.~Русаков
\paper Суммы независимых пуассоновских субординаторов и~их связь со строго $\alpha$-устойчивыми процессами типа Орнштейна--Уленбека
\inbook Вероятность и статистика.~13
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2008
\vol 361
\pages 123--137
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl2185}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1189.60163}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2009
\vol 159
\issue 3
\pages 350--357
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-009-9447-6}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-67349109412}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl2185
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v361/p123

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. В. Русаков, “Пуассоновские субординаторы, поле Винера–Орнштейна–Уленбека и связь броуновских мостов с переходными характеристиками процессов Орнштейна–Уленбека”, Вероятность и статистика. 16, Зап. научн. сем. ПОМИ, 384, ПОМИ, СПб., 2010, 225–237  mathnet; O. V. Rusakov, “Poissonian subordinators, the Wiener–Ornstein–Uhlenbeck field, and a relation between the Ornstein–Uhlenbeck processes and the Brownian bridges”, J. Math. Sci. (N. Y.), 176:2 (2011), 232–238  crossref
    2. Джаксумбаева О.И., “Моделирование и прогнозирование смертности на основе пуассоновского процесса для поддержки принятия решений при планировании бюджета социальных выплат региона Российской Федерации”, Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО, 2012, № 6, 109–113  elib
    3. Г. И. Белявский, Н. В. Данилова, Н. Д. Никоненко, “Случайные блуждания с пропущенными слагаемыми”, Сиб. журн. индустр. матем., 16:4 (2013), 21–28  mathnet  mathscinet
    4. Джаксумбаева О.И., Русаков О.В., “Поддержка принятия решений при планировании бюджета социальных выплат региона России”, Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Экономические науки, 1:185 (2013), 194–201  elib
    5. Rusakov O.V., “Pseudo-Poissonian Processes With Stochastic Intensity and a Class of Processes Generalizing the Ornstein–Uhlenbeck Process”, Vestnik St. Petersburg Univ. Math., 50:2 (2017), 153–160  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:295
    Полный текст:142
    Литература:15
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021