Записки научных семинаров ПОМИ
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2006, том 334, страницы 193–211 (Mi znsl232)  

Оценка ошибки округления в задаче исключения

А. О. Родников, Б. А. Самокиш

Санкт-Петербургский государственный университет

Аннотация: В работе выясняется, что ошибка округления при вычислении линейной формы $(g,x)$ решения линейной системы $Ax=f$ зависит не от числа обусловленности матрицы $A$, а от величин $\|A^{-1}f\|$, $\|A^{T^{-1}}g\|$. Даны оценка неустранимой погрешности и оценка ошибки округления при решении этой задачи методом ортогонализации. Приведены результаты экспериментальных вычислений, подтверждающие эти выводы. Библ. – 8 назв.

Полный текст: PDF файл (224 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2007, 141:6, 1678–1689

Реферативные базы данных:

УДК: 518.512.25
Поступило: 14.09.2006

Образец цитирования: А. О. Родников, Б. А. Самокиш, “Оценка ошибки округления в задаче исключения”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XIX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 334, ПОМИ, СПб., 2006, 193–211; J. Math. Sci. (N. Y.), 141:6 (2007), 1678–1689

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{RodSam06}
\by А.~О.~Родников, Б.~А.~Самокиш
\paper Оценка ошибки округления в~задаче исключения
\inbook Численные методы и вопросы организации вычислений.~XIX
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2006
\vol 334
\pages 193--211
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl232}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2270917}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1120.65060}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2007
\vol 141
\issue 6
\pages 1678--1689
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-007-0078-5}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33847004801}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl232
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v334/p193

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:199
    Полный текст:61
    Литература:23
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022