RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2006, том 331, страницы 15–29 (Mi znsl247)  

Эта публикация цитируется в 18 научных статьях (всего в 18 статьях)

Simple Lie superalgebras and nonintegrable distributions in characteristic $p$

[Простые супералгебры Ли и неинтегрируемые распределения в характеристике $p$]

S. Bouarroudja, D. A. Leitesb

a United Arab Emirates University
b Stockholm University

Аннотация: Первоначально Картан описывал алгебры Ли как подалгебры в алгебре векторных полей, сохраняющих неинтегрируемое распределение. Грозман и Лейтес недавно вернулись к картановскому определению и с его помощью описали алгебры Меликяна (для $p\le 5$) и несколько других малоизученных простых алгебр Ли над алгебраически замкнутым полем характеристики $p=3$ как алгебры, сохраняющие неинтегрируемые распределения, аналогичные тем, что сохраняют $G(2)$, $O(7)$, $Sp(4)$ и $Sp(10)$, или даже совпадающие с этими распределениями. Описание было проведено в терминах продолжения Картана–Танаки–Щепочкиной с помощью алгоритма Щепочкиной и программы SuperLie. Грозман и Лейтес обнаружили кроме того две новые серии простых алгебр Ли в характеристике $p=3$.
В нашей работе мы применяем тот же подход к распределениям, которые сохраняет одна из двух исключительных простых конечномерных супералгебр Ли над $\mathbb C$. При $p=3$ мы получаем серию новых простых конечномерных супералгебр Ли и исключительную простую супералгебру Ли. Библ. – 28 назв.

Полный текст: PDF файл (250 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2007, 141:4, 1390–1398

Реферативные базы данных:

УДК: 512.554.35, 512.554.31
Поступило: 19.05.2006
Язык публикации: английский

Образец цитирования: S. Bouarroudj, D. A. Leites, “Simple Lie superalgebras and nonintegrable distributions in characteristic $p$”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные и алгоритмические методы. XIV, Зап. научн. сем. ПОМИ, 331, ПОМИ, СПб., 2006, 15–29; J. Math. Sci. (N. Y.), 141:4 (2007), 1390–1398

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BouLei06}
\by S.~Bouarroudj, D.~A.~Leites
\paper Simple Lie superalgebras and nonintegrable distributions in characteristic~$p$
\inbook Теория представлений, динамические системы, комбинаторные и алгоритмические методы.~XIV
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2006
\vol 331
\pages 15--29
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl247}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2251339}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1104.17011}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9172483}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2007
\vol 141
\issue 4
\pages 1390--1398
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-007-0046-0}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33846829895}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl247
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v331/p15

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Cunha I., Elduque A., “The extended Freudenthal magic square and Jordan algebras”, Manuscripta Math., 123:3 (2007), 325–351  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. С. Буаррудж, П. Я. Грозман, Д. А. Лейтес, “Новые простые модулярные супералгебры Ли как обобщенные продолжения”, Функц. анализ и его прил., 42:3 (2008), 1–9  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. Bouarroudj, P. Ya. Grozman, D. A. Leites, “New Simple Modular Lie Superalgebras as Generalized Prolongs”, Funct. Anal. Appl., 42:3 (2008), 161–168  crossref  isi  elib
    3. Elduque A., “The Tits construction and some simple Lie superalgebras in characteristic 3”, J. Lie Theory, 18:3 (2008), 601–615  mathscinet  zmath  isi
    4. Liu Wende, He Yinghua, “Finite-dimensional special odd Hamiltonian superalgebras in prime characteristic”, Commun. Contemp. Math., 11:4 (2009), 523–546  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    5. Liu Wen De, Hua Xiu Ying, Su Yu Cai, “Derivations of the even part of the odd Hamiltonian superalgebra in modular case”, Acta Math. Sin. (Engl. Ser.), 25:3 (2009), 355–378  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    6. Xie Wenjuan, Zhang Yongzheng, “Second cohomology of the modular Lie superalgebra of Cartan type $K$”, Algebra Colloq., 16:2 (2009), 309–324  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Mu Qiang, Zhang Yongzheng, “Infinite-dimensional Hamiltonian Lie superalgebras”, Sci. China, Math., 53:6 (2010), 1625–1634  crossref  zmath  isi  scopus
    8. Iyer U.N., Leites D., Messaoudene M., Shchepochkina I., “Examples of Simple Vectorial Lie Algebras in Characteristic 2”, J. Nonlinear Math. Phys., 17:1 (2010), 311–374  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    9. Bouarroudj S., Grozman P., Lebedev A., Leites D., “Divided Power (Co)Homology. Presentations of Simple Finite Dimensional Modular Lie Superalgebras with Cartan Matrix”, Homol. Homotopy Appl., 12:1 (2010), 237–278  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. Chen Ya., Liu W., “Finite-dimensional odd contact superalgebras over a field of prime characteristic”, J. Lie Theory, 21:3 (2011), 729–754  mathscinet  zmath  isi
    11. Yuan J., Chen Ya., Liu W., “Automorphisms and $p$-characters of restricted Lie superalgebras of Cartan type”, Algebra Colloq., 18:3 (2011), 397–410  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. Guan B., Chen L., “Derivations of the even part of contact Lie superalgebra”, J. Pure Appl. Algebra, 216:6 (2012), 1454–1466  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. Tang L., Liu W., “Automorphism Groups of Finite-Dimensional Special Odd Hamiltonian Superalgebras in Prime Characteristic”, Front. Math. China, 7:5 (2012), 907–918  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. Yao Yu.-F., “On Restricted Representations of the Extended Special Type Lie Superalgebra (S)Over-Bar(M, N, 1)”, Mon.heft. Math., 170:2 (2013), 239–255  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    15. Cao Ya., Sun X., Yuan J., “Derivations of the Odd Contact Lie Algebras in Prime Characteristic”, J. Korean. Math. Soc., 50:3 (2013), 591–605  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    16. Yuan J., Liu W., Bai W., “Associative Forms and Second Cohomologies of Lie Superalgebras Ho and Ko”, J. Lie Theory, 23:1 (2013), 203–215  mathscinet  zmath  isi
    17. Zheng K., Zhang Y., Song W., “the Natural Filtrations of Finite-Dimensional Modular Lie Superalgebras of Witt and Hamiltonian Type”, Pac. J. Math., 269:1 (2014), 199–218  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    18. С. Буаррудж, А. О. Крутов, А. В. Лебедев, Д. А. Лейтес, И. М. Щепочкина, “Ограниченные простые (супер)алгебры Ли в характеристике 3”, Функц. анализ и его прил., 52:1 (2018), 61–64  mathnet  crossref  elib; S. Bouarroudj, A. O. Krutov, A. V. Lebedev, D. A. Leites, I. M. Shchepochkina, “Restricted Lie (Super)Algebras in Characteristic 3”, Funct. Anal. Appl., 52:1 (2018), 49–52  crossref  isi
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:259
    Полный текст:61
    Литература:52
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020