RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2006, том 331, страницы 30–42 (Mi znsl248)  

Quantization of theories with non-Lagrangian equations of motion

[Квантование теорий с нелагранжевыми уравнениями движения]

D. M. Gitmana, V. G. Kupriyanovb

a Universidade de São Paulo
b Tomsk State University

Аннотация: В работе представлен подход канонического квантования систем с нелагранжевыми уравнениями движения. Мы строим принцип действия для эквивалентной системы уравнений первого порядка. Гамильтонизация и каноническое квантование построенной теории является нетривиальной проблемой, поскольку теория включает явно зависящие от времени связи. Мы применяем к рассматриваемому случаю общий подход гамильтонизации и канонического квантования таких теорий (Гитман, Тютин, 1990). Известно, что существует произвол (не сводящийся к полной производной) в выборе соответствующей функции Лагранжа для заданной системы уравнений. Мы даем полное описание этого произвола. Интересным является тот факт, что развитая схема квантования позволяет фиксировать этот произвол. Предложенная схема применяется к квантованию общеквадратичной теории. Библ. – 23 назв.

Полный текст: PDF файл (170 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2007, 141:4, 1399–1406

Реферативные базы данных:

УДК: 517.958
Поступило: 10.04.2006
Язык публикации: английский

Образец цитирования: D. M. Gitman, V. G. Kupriyanov, “Quantization of theories with non-Lagrangian equations of motion”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные и алгоритмические методы. XIV, Зап. научн. сем. ПОМИ, 331, ПОМИ, СПб., 2006, 30–42; J. Math. Sci. (N. Y.), 141:4 (2007), 1399–1406

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GitKup06}
\by D.~M.~Gitman, V.~G.~Kupriyanov
\paper Quantization of theories with non-Lagrangian equations of motion
\inbook Теория представлений, динамические системы, комбинаторные и алгоритмические методы.~XIV
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2006
\vol 331
\pages 30--42
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl248}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2251340}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1099.53060}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2007
\vol 141
\issue 4
\pages 1399--1406
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-007-0047-z}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33846798351}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl248
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v331/p30

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:178
    Полный текст:53
    Литература:29
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020