RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти



Поиск по сайту:
Найти



Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ЛОМИ, 1974, том 40, страницы 94–100 (Mi znsl2684)  

Одна схема доказательств в дискретной математике

Ю. В. Матиясевич


Аннотация: Следующая схема предлагается в качестве возможного образца доказательств в дискретной математике. Пусть фиксировано некоторое свойство $P$ дискретных объектов, и пусть для любого объекта $X$ указана формальная система $\mathfrak P_x$, такая что $X$ обладает свойством $P$ тогда и только тогда, когда в $\mathfrak P_x$ выводима какая-либо формула определенного типа (одна из так называемых финальных формул). Чтобы доказать импликацию $P(X)\Longrightarrow Q(X)$, достаточно указать свойство $Q^*$ (определенное на парах $\langle X,P\rangle$, где $P$ – формула) такое, что:
$Q^*$ выполнено для аксиом системы $\mathfrak P_x$ и наследуется заключениями правил этой системы, для любой финальной формулы $P$ $Q^*(X,P)$ влечет $Q(X)$. Приводится новое доказательство согласно этой схеме для одной известной теоремы из теории раскраски графов.

Полный текст: PDF файл (429 kB)

Реферативные базы данных:

УДК: 51.01:518.5+519.1

Образец цитирования: Ю. В. Матиясевич, “Одна схема доказательств в дискретной математике”, Исследования по конструктивной математике и математической логике. VI, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 40, Изд-во «Наука», Ленинград. отд., Л., 1974, 94–100

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mat74}
\by Ю.~В.~Матиясевич
\paper Одна схема доказательств в~дискретной математике
\inbook Исследования по конструктивной математике и математической логике.~VI
\serial Зап. научн. сем. ЛОМИ
\yr 1974
\vol 40
\pages 94--100
\publ Изд-во «Наука», Ленинград. отд.
\publaddr Л.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl2684}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=363823}
\zmath{http://zbmath.org/?q=an:0359.68106}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl2684
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v40/p94

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Ya.ru Mail.ru Liveinternet Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:321
    Полный текст:73

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2014