Записки научных семинаров ЛОМИ
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ЛОМИ, 1974, том 41, страницы 14–24 (Mi znsl2693)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Экстремальные свойства полупространств для сферически инвариантных мер

В. Н. Судаков, Б. С. Цирельсон


Аннотация: Распределение функционала от гауссовского случайного вектора обладает полезными свойствами, если этот функционал удовлетворяет условию Липшица относительно эллипсоида рассеивания, принятого за единичный шар. Класс таких распределений не сужается, если ограничиться одномерными гауссовскими мерами и не расширяется в бесконечномерном случае. Доказательства основаны на экстремальных свойствах полупространств в пространствах с гауссовскими и некоторыми другими мерами. Особо рассматривается распределение нормы. Библ. – 4 назв.

Полный текст: PDF файл (625 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 519.2

Образец цитирования: В. Н. Судаков, Б. С. Цирельсон, “Экстремальные свойства полупространств для сферически инвариантных мер”, Проблемы теории вероятностных распределений. II, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 41, Изд-во «Наука», Ленинград. отд., Л., 1974, 14–24

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SudTsi74}
\by В.~Н.~Судаков, Б.~С.~Цирельсон
\paper Экстремальные свойства полупространств для сферически инвариантных мер
\inbook Проблемы теории вероятностных распределений.~II
\serial Зап. научн. сем. ЛОМИ
\yr 1974
\vol 41
\pages 14--24
\publ Изд-во «Наука», Ленинград. отд.
\publaddr Л.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl2693}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=365680}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0351.28015}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl2693
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v41/p14

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. Д. Глускин, “Октаэдр плохо приближается случайными подпространствами”, Функц. анализ и его прил., 20:1 (1986), 14–20  mathnet  mathscinet  zmath; E. D. Gluskin, “The octahedron is badly approximated by random subspaces”, Funct. Anal. Appl., 20:1 (1986), 11–16  crossref  isi
    2. M. A. Arcones, “The large deviation principle for stochastic processes. II”, Теория вероятн. и ее примен., 48:1 (2003), 122–150  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; Theory Probab. Appl., 48:1 (2004), 19–44  crossref  isi
    3. В. Н. Судаков, А. В. Судаков, “Зависимые гауссовские выборки: оценки разброса, свободные от объема выборки”, Вероятность и статистика. 8, Зап. научн. сем. ПОМИ, 320, ПОМИ, СПб., 2004, 166–173  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Sudakov, A. V. Sudakov, “Dependent Gaussian samples: estimation of the scatter uniform in dimension”, J. Math. Sci. (N. Y.), 137:1 (2006), 4571–4574  crossref
    4. В. Н. Судаков, “Гауссовская концентрация в метрике Канторовича распределений случайных величин и функция квантилей”, Вероятность и статистика. 9, Зап. научн. сем. ПОМИ, 328, ПОМИ, СПб., 2005, 230–235  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Sudakov, “Gaussian concentration in the Kantorovich metric of distributions of random variables and the quantile functions”, J. Math. Sci. (N. Y.), 139:3 (2006), 6631–6633  crossref
    5. В. Н. Судаков, “Феномен Вайцзеккера и каноническое определение гауссовых мер Лебега–Рохлина”, Вероятность и статистика. 14–2, Зап. научн. сем. ПОМИ, 364, ПОМИ, СПб., 2009, 200–234  mathnet  elib; V. N. Sudakov, “Weizsäcker phenomenon and Gaussian Lebesgue–Rokhlin space”, J. Math. Sci. (N. Y.), 163:4 (2010), 430–445  crossref
    6. В. И. Богачев, А. В. Колесников, “Задача Монжа–Канторовича: достижения, связи и перспективы”, УМН, 67:5(407) (2012), 3–110  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. I. Bogachev, A. V. Kolesnikov, “The Monge–Kantorovich problem: achievements, connections, and perspectives”, Russian Math. Surveys, 67:5 (2012), 785–890  crossref  isi  elib
    7. Milman E., “A Proof of Bobkov's Spectral Bound for Convex Domains via Gaussian Fitting and Free Energy Estimation”, Analysis and Geometry of Metric Measure Spaces, CRM Proceedings & Lecture Notes, 56, ed. Dafni G. McCann R. Stancu A., Amer Mathematical Soc, 2013, 181–196  mathscinet  zmath  isi
    8. Anantharaman N., “Topology of Nodal Hypersurfaces of Gaussian Random Functions [According to Nazarov and Sodin, Gayet and Welschinger]”, Asterisque, 2017, no. 390, 369–408  isi
    9. N. Gozlan, M. Madiman, C. Roberto, P. M. Samson, “Deviation inequalities for convex functions motivated by the Talagrand conjecture”, Вероятность и статистика. 25, Посвящается памяти Владимира Николаевича СУДАКОВА, Зап. научн. сем. ПОМИ, 457, ПОМИ, СПб., 2017, 168–182  mathnet; J. Math. Sci. (N. Y.), 238:4 (2019), 453–462  crossref
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:247
    Полный текст:101
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021