RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ЛОМИ, 1975, том 49, страницы 31–50 (Mi znsl2792)  

О метаматематическом подходе к доказательству теорем дискретной математики

Ю. В. Матиясевич


Аннотация: Описывается новый подход к задачам дискретной математики, основанный на применении теории логического вывода. А именно, при изучении какого-либо свойства $R$ с каждым объектом $X$, обладающим этим свойством, связывается новый объект – формальное доказательство $P_R(X)$ того, что $X$ действительно обладает свойством $R$, проводимое в рамках некоторой дедуктивной системы $R(X)$. В дальнейшем информация о свойствах $X$ извлекается из анализа структуры $P_R(X)$. В работе приведены различные дедуктивные системы, возникающие при формализации некоторых свойств графов, описаны возможные схемы использования $P_R(X)$ и указаны примеры теорем (ранее известных), допускающих доказательства по таким схемам.

Полный текст: PDF файл (1326 kB)

Реферативные базы данных:

УДК: 51.01:164+519.1

Образец цитирования: Ю. В. Матиясевич, “О метаматематическом подходе к доказательству теорем дискретной математики”, Теоретические применения методов математической логики. I, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 49, Изд-во «Наука», Ленинград. отд., Л., 1975, 31–50

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mat75}
\by Ю.~В.~Матиясевич
\paper О~метаматематическом подходе к~доказательству теорем дискретной математики
\inbook Теоретические применения методов математической логики.~I
\serial Зап. научн. сем. ЛОМИ
\yr 1975
\vol 49
\pages 31--50
\publ Изд-во «Наука», Ленинград. отд.
\publaddr Л.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl2792}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=376327}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0325.68048}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl2792
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v49/p31

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:274
    Полный текст:111

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018