RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ЛОМИ, 1976, том 65, страницы 133–148 (Mi znsl2884)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Оценки операторных полиномов в пространстве и через мультипликаторную норму

В. В. Пеллер


Аннотация: Работа посвящена отысканию аналога неравенства Дж. фон Неймана для пространства $L^p$. Основной результат работы:
Если $T$ – абсолютное сжатие в пространстве $L^p(X,\mathscr F,\mu)$ (т.е. $|T|_{L^1}\leq1$ и $|T|_{L^\infty}\leq1$), то для всякого полинома
$$ |\varphi(T)|_{L^p}\leq|\varphi|_p\overset{\operatorname{def}}=|\varphi(S)|_{l^p}, $$
где $S$ – оператор сдвига в пространстве $l^p$.
На основе этой теоремы получена теорема о подстановках в пространстве мультипликаторов. Даны применения неравенства (1) к операторам взвешенного сдвига в пространстве $l^p$. Оказывается, что при естественных ограничениях на веса неравенство (1) для таких операторов превращается в равенство, В работе также приведено доказательство неравенства Дж. фон Неймана, основанное на аппроксимации сжатий в гильбертовом пространстве унитарными операторами.

Полный текст: PDF файл (682 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Soviet Mathematics, 1981, 16:3, 1139–1149

Реферативные базы данных:

УДК: 517.948:513.8

Образец цитирования: В. В. Пеллер, “Оценки операторных полиномов в пространстве и через мультипликаторную норму”, Исследования по линейным операторам и теории функций. VII, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 65, Изд-во «Наука», Ленинград. отд., Л., 1976, 133–148; J. Soviet Math., 16:3 (1981), 1139–1149

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pel76}
\by В.~В.~Пеллер
\paper Оценки операторных полиномов в~пространстве и через мультипликаторную норму
\inbook Исследования по линейным операторам и теории функций.~VII
\serial Зап. научн. сем. ЛОМИ
\yr 1976
\vol 65
\pages 133--148
\publ Изд-во «Наука», Ленинград. отд.
\publaddr Л.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl2884}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=493494}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0357.41012|0477.41021}
\transl
\jour J. Soviet Math.
\yr 1981
\vol 16
\issue 3
\pages 1139--1149
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02427722}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl2884
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v65/p133

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Пеллер, “Аппроксимация изометриями и гипотеза В. И. Мацаева для абсолютных сжатий пространства $L^p$”, Функц. анализ и его прил., 12:1 (1978), 38–50  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Peller, “Approximations by isometries and V. I. Matsaev's hypothesis for absolute contractions of the space $L^p$”, Funct. Anal. Appl., 12:1 (1978), 29–38  crossref
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:83
    Полный текст:40
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020