RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ЛОМИ, 1979, том 84, страницы 3–6 (Mi znsl2928)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Устойчивость и единственность решения обратной кинематической задачи сейсмики в многомерном случае

Г. Я. Бейлькин


Аннотация: Рассматривается обратная кинематическая задача сейсмики, именно: в компактной области $M$ размерности $\nu\geq2$ c метрикой $ds^2=g_{ij}dx^idx^j$ рассматривается задача построения новой метрики $du=nds$ по известной функции $\tau(\xi,\eta)=\int_{K_{\xi,\eta}}n ds$, где $\xi,\eta\in\partial{M}$, $K_{\xi,\eta}$ – геодезическая метрики $du$, соединяющая точки $\xi,\eta$. Доказана единственность и получена оценка устойчивости
$$ \int_M(n_2-n_1)(n_2^{\nu-1}-n_1^{\nu-1}) dx^1\wedge…\wedge dx^\nu \leq\int_{\partial M\times\partial M}\Omega^{\tau_1,\tau_2}, $$
где показатели преломления $n_1,n_2$ – решения обратной кинематической задачи, построенные по функциям $\tau_1,\tau_2$ соответственно, $g=\det{g_{ij}}$, $\Omega^{\tau_1,\tau_2}$ – дифференциальная форма на $\partial{M}\times\partial{M}$
$$ \Omega^{\tau_1,\tau_2}=-\frac{\Gamma(\nu/2)(-1)^{(\nu-1)(\nu-2)/2}} {2\pi^{\nu/2}(\nu-1)!} \sum_{\alpha+\beta=\nu-2}D_\eta\tau\wedge D_\xi\tau(D_\eta D_\xi\tau_1)^\alpha\wedge(D_\tau D_\xi\tau_2)^\beta, $$
где $\tau=\tau_2-\tau_1$, $D_\xi=d\xi^i\partial/\partial\xi^i$, $D_\eta=d\eta^i\partial/\partial\eta^i$. Библ. –4 назв.

Полный текст: PDF файл (210 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Soviet Mathematics, 1983, 21:3, 251–254

Реферативные базы данных:

УДК: 550.344

Образец цитирования: Г. Я. Бейлькин, “Устойчивость и единственность решения обратной кинематической задачи сейсмики в многомерном случае”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 11, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 84, Изд-во «Наука», Ленинград. отд., Л., 1979, 3–6; J. Soviet Math., 21:3 (1983), 251–254

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bei79}
\by Г.~Я.~Бейлькин
\paper Устойчивость и единственность решения обратной кинематической задачи сейсмики в~многомерном случае
\inbook Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций.~11
\serial Зап. научн. сем. ЛОМИ
\yr 1979
\vol 84
\pages 3--6
\publ Изд-во «Наука», Ленинград. отд.
\publaddr Л.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl2928}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=557021}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0414.53012|0507.53018}
\transl
\jour J. Soviet Math.
\yr 1983
\vol 21
\issue 3
\pages 251--254
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01660580}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl2928
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v84/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Г. Романов, “Об определении коэффициентов в уравнениях вязкоупругости”, Сиб. матем. журн., 55:3 (2014), 617–626  mathnet  mathscinet  elib; V. G. Romanov, “On the determination of the coefficients in the viscoelasticity equations”, Siberian Math. J., 55:3 (2014), 503–510  crossref  isi  elib
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:169
    Полный текст:44
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020