RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ЛОМИ, 1979, том 84, страницы 16–22 (Mi znsl2930)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 7 статьях)

Описание парных потенциалов, для которых рассеяние в квантовой системе трех одномерных частиц свободно от дифракционных эффектов

В. С. Буслаев, С. П. Меркурьев, С. П. Саликов


Аннотация: Координатная асимптотика решения задачи рассеяния для квантовой системы трех одномерных частиц содержит, помимо плоской и сферической волн, волны Френеля, которые возникают также в двумерной задаче дифракции плоской волны на полубесконечном экране. Явно описан класс потенциалов, для которых волны Френеля в координатной асимптотике отсутствуют. Этот класс несколько шире известного класса безотражательных потенциалов. Библ. – 1 назв.

Полный текст: PDF файл (274 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Soviet Mathematics, 1983, 21:3, 260–265

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9

Образец цитирования: В. С. Буслаев, С. П. Меркурьев, С. П. Саликов, “Описание парных потенциалов, для которых рассеяние в квантовой системе трех одномерных частиц свободно от дифракционных эффектов”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 11, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 84, Изд-во «Наука», Ленинград. отд., Л., 1979, 16–22; J. Soviet Math., 21:3 (1983), 260–265

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BusMerSal79}
\by В.~С.~Буслаев, С.~П.~Меркурьев, С.~П.~Саликов
\paper Описание парных потенциалов, для которых рассеяние в~квантовой системе трех одномерных частиц свободно от дифракционных эффектов
\inbook Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций.~11
\serial Зап. научн. сем. ЛОМИ
\yr 1979
\vol 84
\pages 16--22
\publ Изд-во «Наука», Ленинград. отд.
\publaddr Л.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl2930}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=557023}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0413.35058|0515.35069}
\transl
\jour J. Soviet Math.
\yr 1983
\vol 21
\issue 3
\pages 260--265
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01660582}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl2930
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v84/p16

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. С. Буслаев, Н. А. Калитеевский, “Главные сингулярности матрицы рассеяния для системы одномерных частиц”, ТМФ, 70:2 (1987), 266–277  mathnet  mathscinet; V. S. Buslaev, N. A. Kaliteevskii, “Principal singularities of the $S$ matrix for a system of one-dimensional particles”, Theoret. and Math. Phys., 70:2 (1987), 187–195  crossref  isi
    2. В. Б. Матвеев, “Позитоны: медленно убывающие аналоги солитонов”, ТМФ, 131:1 (2002), 44–61  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. B. Matveev, “Positons: Slowly Decreasing Analogues of Solitons”, Theoret. and Math. Phys., 131:1 (2002), 483–497  crossref  isi  elib
    3. В. М. Бабич, А. М. Будылин, Л. А. Дмитриева, А. И. Комеч, С. Б. Левин, М. В. Перель, Е. А. Рыбакина, В. В. Суханов, А. А. Федотов, “О математическом творчестве Владимира Савельевича Буслаева”, Алгебра и анализ, 25:2 (2013), 3–36  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. M. Babich, A. M. Budylin, L. A. Dmitrieva, A. I. Komech, S. B. Levin, M. V. Perel', E. A. Rybakina, V. V. Sukhanov, A. A. Fedotov, “On the mathematical work of Vladimir Savel'evich Buslaev”, St. Petersburg Math. J., 25:2 (2014), 151–174  crossref  isi
    4. С. Б. Левин, “Об асимптотическом поведении собственных функций непрерывного спектра на бесконечности для системы трех трехмерных одноименно заряженных квантовых частиц”, Математические вопросы теории распространения волн. 46, Зап. научн. сем. ПОМИ, 451, ПОМИ, СПб., 2016, 79–115  mathnet  mathscinet; S. B. Levin, “On continuous spectrum eigenfunctions asymptotic behaviour at infinity in configuration space for the system of three three-dimensional like-charged quantum particles”, J. Math. Sci. (N. Y.), 226:6 (2017), 744–767  crossref
    5. И. В. Байбулов, А. М. Будылин, С. Б. Левин, “Задача рассеяния нескольких одномерных квантовых частиц. Структура и асимптотика предельных значений ядра резольвенты”, Математические вопросы теории распространения волн. 47, Зап. научн. сем. ПОМИ, 461, ПОМИ, СПб., 2017, 14–51  mathnet; I. V. Baybulov, A. M. Budylin, S. B. Levin, “Few one-dimensional quantum particles scattering problem. The structure and asymptotics of the resolvent kernel limit values”, J. Math. Sci. (N. Y.), 238:5 (2019), 566–590  crossref
    6. А. М. Будылин, Я. Ю. Коптелов, С. Б. Левин, “Некоторые аспекты задачи рассеяния для системы трех заряженных частиц”, Математические вопросы теории распространения волн. 47, Зап. научн. сем. ПОМИ, 461, ПОМИ, СПб., 2017, 65–94  mathnet; A. M. Budylin, Ya. U. Koptelov, S. B. Levin, “Some aspects of the scattering problem for the system of three charged particles”, J. Math. Sci. (N. Y.), 238:5 (2019), 601–620  crossref
    7. С. Б. Левин, “О дифракционном подходе в задаче рассеяния трех заряженных квантовых частиц”, Матем. заметки, 108:3 (2020), 469–473  mathnet  crossref; S. B. Levin, “Diffraction Approach in the Scattering Problem for Three Charged Quantum Particles”, Math. Notes, 108:3 (2020), 457–461  crossref  isi
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:194
    Полный текст:61
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020