RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2007, том 351, страницы 141–157 (Mi znsl31)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Оценки точности сильной гауссовской аппроксимации сумм независимых одинаково распределенных случайных векторов

А. Ю. Зайцев

Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: В статье выведены новые оптимальные оценки точности сильной гауссовской аппроксимации сумм независимых одинаково распределенных $\mathbb R^d$-значных случайных векторов $\xi _j$ с конечными моментами вида $\mathbb{E} H(\|\xi_j\|)$, где $H(x)$ – монотонная функция, растущая не медленнее, чем $x^2$ и не быстрее, чем $e^{cx}$. Получены усиления и обобщения результатов У. Айнмаля 1989 года. Библ. – 28 назв.

Полный текст: PDF файл (262 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2008, 152:6, 875–884

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
Поступило: 14.12.2007

Образец цитирования: А. Ю. Зайцев, “Оценки точности сильной гауссовской аппроксимации сумм независимых одинаково распределенных случайных векторов”, Вероятность и статистика. 12, Зап. научн. сем. ПОМИ, 351, ПОМИ, СПб., 2007, 141–157; J. Math. Sci. (N. Y.), 152:6 (2008), 875–884

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zai07}
\by А.~Ю.~Зайцев
\paper Оценки точности сильной гауссовской аппроксимации сумм независимых одинаково распределенных случайных векторов
\inbook Вероятность и статистика.~12
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2007
\vol 351
\pages 141--157
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl31}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2008
\vol 152
\issue 6
\pages 875--884
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-008-9105-4}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-55049084621}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl31
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v351/p141

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ю. Зайцев, “Точность сильной гауссовской аппроксимации для сумм независимых одинаково распределенных случайных векторов”, Вероятность и статистика. 14–2, Зап. научн. сем. ПОМИ, 364, ПОМИ, СПб., 2009, 148–165  mathnet; A. Yu. Zaitsev, “The rate of Gaussian strong approximation for the sums of i.i.d. multidimensional random vectors”, J. Math. Sci. (N. Y.), 163:4 (2010), 399–408  crossref
    2. А. И. Саханенко, “Одна общая оценка в принципе инвариантности”, Сиб. матем. журн., 52:4 (2011), 876–893  mathnet  mathscinet; A. I. Sakhanenko, “A general estimate in the invariance principle”, Siberian Math. J., 52:4 (2011), 696–710  crossref  isi
    3. А. Ю. Зайцев, “Точность сильной гауссовской аппроксимации для сумм независимых случайных векторов”, УМН, 68:4(412) (2013), 129–172  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. Yu. Zaitsev, “The accuracy of strong Gaussian approximation for sums of independent random vectors”, Russian Math. Surveys, 68:4 (2013), 721–761  crossref  isi  elib
    4. Lifshits M.A. Nikitin Ya.Yu. Petrov V.V. Zaitsev A.Yu. Zinger A.A., “Toward the History of the Saint Petersburg School of Probability and Statistics. i. Limit Theorems For Sums of Independent Random Variables”, Vestn. St Petersb. Univ.-Math., 51:2 (2018), 144–163  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:135
    Полный текст:40
    Литература:15
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020