RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2009, том 363, страницы 26–47 (Mi znsl3142)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

On properties of estimators in nonregular situations for Poisson processes

[О свойсвах оценок в нерегулярных ситуациях для пуассоновских процессов]

Y. A. Kutoyants

Laboratoire de Statisque et Processus, Université du Maine

Аннотация: Мы рассматриваем задачу оценивания параметров неоднородного процесса Пуассона. Хорошо известно, что если условия регулярности выполнены, то максимального правдоподобия и байесовские оценки являются состоятельными, асимптоточески нормальными и асимптотически эффективными. Грубо говоря, эти условия регулярности могут быть представлены следующим образом:
a) функция интенсивности набдюдаемого процесса принадлежит заданному параметрическому семейсву функций,
b) моделеь идентифицируема,
c) информация Фишера является непрерывной, положительной функцией,
d) функция интенсивности является достаточно гладкой по отношению к неизвестному параметру,
e) этот параметр является внутренней точкой интервала.
Мы интересуемся свойствами оценок в случаях, когда эти условия регулярности не выполняются. Более точно, мы представим обзор результатов которые получаются при отклонениях от этих условий одного за другим, при этом мы проследим как меняются свойства оценок макимального правдоподобия и байесовских оценок. В основе доказательств этих результатов лежат некоторые общие результаты Ибрагимова и Хасьминского. Библ. – 9 назв.

Полный текст: PDF файл (283 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2010, 163:3, 213–226

УДК: 519
Поступило: 10.12.2008
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Y. A. Kutoyants, “On properties of estimators in nonregular situations for Poisson processes”, Вероятность и статистика. 14–1, Зап. научн. сем. ПОМИ, 363, ПОМИ, СПб., 2009, 26–47; J. Math. Sci. (N. Y.), 163:3 (2010), 213–226

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kut09}
\by Y.~A.~Kutoyants
\paper On properties of estimators in nonregular situations for Poisson processes
\inbook Вероятность и статистика.~14--1
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2009
\vol 363
\pages 26--47
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl3142}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2010
\vol 163
\issue 3
\pages 213--226
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-009-9669-7}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl3142
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v363/p26

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. К. Бакиров, М. В. Сначев, “Тест: растет ли интенсивность потока заявок в СМО?”, Уфимск. матем. журн., 2:3 (2010), 17–30  mathnet  zmath
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:116
    Полный текст:33
    Литература:9

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019