RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2009, том 364, страницы 148–165 (Mi znsl3155)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Точность сильной гауссовской аппроксимации для сумм независимых одинаково распределенных случайных векторов

А. Ю. Зайцев

С.-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: В статье выведены новые оптимальные оценки точности сильной гауссовской аппроксимации сумм независимых одинаково распределенных $\mathbf R^d$-значных случайных векторов $\xi_j$ с конечными моментами вида $\mathbf E H(|\xi_j|)$, где $H(x)$ – монотонная функция, растущая не медленнее, чем $x^{2+\delta}$ и не быстрее, чем $e^{cx}$. Получены обобщения результатов У. Айнмаля 1989 года. Библ. – 44 назв.

Полный текст: PDF файл (263 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2010, 163:4, 399–408

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
Поступило: 05.11.2008

Образец цитирования: А. Ю. Зайцев, “Точность сильной гауссовской аппроксимации для сумм независимых одинаково распределенных случайных векторов”, Вероятность и статистика. 14–2, Зап. научн. сем. ПОМИ, 364, ПОМИ, СПб., 2009, 148–165; J. Math. Sci. (N. Y.), 163:4 (2010), 399–408

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zai09}
\by А.~Ю.~Зайцев
\paper Точность сильной гауссовской аппроксимации для сумм независимых одинаково распределенных случайных векторов
\inbook Вероятность и статистика.~14--2
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2009
\vol 364
\pages 148--165
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl3155}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2010
\vol 163
\issue 4
\pages 399--408
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-009-9682-x}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-70549109096}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl3155
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v364/p148

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ф. Гëтце, А. Ю. Зайцев, “Точность аппроксимации в многомерном принципе инвариантности для сумм независимых одинаково распределенных случайных векторов с конечными моментами”, Вероятность и статистика. 15, Зап. научн. сем. ПОМИ, 368, ПОМИ, СПб., 2009, 110–121  mathnet  mathscinet; F. Götze, A. Yu. Zaitsev, “Rates of approximation in the multidimensional invariance principle for sums of i.i.d. random vectors with finite moments”, J. Math. Sci. (N. Y.), 167:4 (2010), 495–500  crossref
    2. Ф. Гëтце, А. Ю. Зайцев, “Оценки точности сильной аппроксимации в гильбертовом пространстве”, Сиб. матем. журн., 52:4 (2011), 796–808  mathnet  mathscinet; F. Götze, A. Yu. Zaitsev, “Estimates for the rate of strong approximation in Hilbert space”, Siberian Math. J., 52:4 (2011), 628–638  crossref  isi
    3. А. И. Саханенко, “Одна общая оценка в принципе инвариантности”, Сиб. матем. журн., 52:4 (2011), 876–893  mathnet  mathscinet; A. I. Sakhanenko, “A general estimate in the invariance principle”, Siberian Math. J., 52:4 (2011), 696–710  crossref  isi
    4. А. Ю. Зайцев, “Оптимальные оценки точности сильной аппроксимации в бесконечномерном принципе инвариантности”, Вероятность и статистика. 17, Посвящается юбилею Валентина Николаевича СОЛЕВА, Зап. научн. сем. ПОМИ, 396, ПОМИ, СПб., 2011, 93–101  mathnet  mathscinet; A. Yu. Zaitsev, “Optimal estimates for the rate of strong Gaussian approximation in the infinite dimensional invariance principle”, J. Math. Sci. (N. Y.), 188:6 (2013), 689–693  crossref
    5. А. Ю. Зайцев, “Точность сильной гауссовской аппроксимации для сумм независимых случайных векторов”, УМН, 68:4(412) (2013), 129–172  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. Yu. Zaitsev, “The accuracy of strong Gaussian approximation for sums of independent random vectors”, Russian Math. Surveys, 68:4 (2013), 721–761  crossref  isi  elib
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:133
    Полный текст:55
    Литература:20

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018