Записки научных семинаров ПОМИ
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2009, том 364, страницы 166–199 (Mi znsl3156)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Точная асимптотика малых уклонений в $L_2$-норме с весом для некоторых гауссовских процессов

А. И. Назаров, Р. С. Пусев

С.-Петербургский государственный университет

Аннотация: В статье получена точная асимптотика вероятностей малых уклонений в $L_2$-норме с весом для широкого класса гауссовских процессов, порождающих краевые задачи для обыкновенных дифференциальных операторов. Вычислены точные константы в асимптотике для некоторых процессов, связанных со специальными функциями. Библ. – 23 назв.

Полный текст: PDF файл (381 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2010, 163:4, 409–429

Реферативные базы данных:

УДК: 519
Поступило: 27.02.2008

Образец цитирования: А. И. Назаров, Р. С. Пусев, “Точная асимптотика малых уклонений в $L_2$-норме с весом для некоторых гауссовских процессов”, Вероятность и статистика. 14–2, Зап. научн. сем. ПОМИ, 364, ПОМИ, СПб., 2009, 166–199; J. Math. Sci. (N. Y.), 163:4 (2010), 409–429

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{NazPus09}
\by А.~И.~Назаров, Р.~С.~Пусев
\paper Точная асимптотика малых уклонений в~$L_2$-норме с~весом для некоторых гауссовских процессов
\inbook Вероятность и статистика.~14--2
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2009
\vol 364
\pages 166--199
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl3156}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2010
\vol 163
\issue 4
\pages 409--429
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-009-9683-9}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-70549113179}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl3156
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v364/p166

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Назаров, “Об одном семействе преобразований гауссовских случайных функций”, Теория вероятн. и ее примен., 54:2 (2009), 209–225  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. I. Nazarov, “On one transformations family of Gaussian random functions”, Theory Probab. Appl., 54:2 (2010), 203–216  crossref  isi
    2. Nazarov A.I., “Exact $L_2$-small ball asymptotics of Gaussian processes and the spectrum of boundary-value problems”, J. Theoret. Probab., 22:3 (2009), 640–665  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Р. С. Пусев, “Асимптотика малых уклонений процессов Боголюбова в квадратичной норме”, ТМФ, 165:1 (2010), 134–144  mathnet  crossref  adsnasa; R. S. Pusev, “Asymptotics of small deviations of the Bogoliubov processes with respect to a quadratic norm”, Theoret. and Math. Phys., 165:1 (2010), 1348–1357  crossref  isi
    4. Р. С. Пусев, “Асимптотика малых уклонений в весовой квадратичной норме для полей и процессов Матерна”, Теория вероятн. и ее примен., 55:1 (2010), 187–195  mathnet  crossref  mathscinet; R. S. Pusev, “Small deviation asymptotics for Matern processes and fields under weighted quadratic norm”, Theory Probab. Appl., 55:1 (2011), 164–172  crossref  isi
    5. Barczy M., Iglói E., “Karhunen-Loève expansions of $\alpha$-Wiener bridges”, Cent. Eur. J. Math., 9:1 (2011), 65–84  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Nazarov A.I., Sheipak I.A., “Degenerate self-similar measures, spectral asymptotics and small deviations of Gaussian processes”, Bull. Lond. Math. Soc., 44:1 (2012), 12–24  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. Я. Ю. Никитин, Р. С. Пусев, “Точная асимптотика малых уклонений для ряда броуновских функционалов”, Теория вероятн. и ее примен., 57:1 (2012), 98–123  mathnet  crossref  zmath  elib; Ya. Yu. Nikitin, R. S. Pusev, “The exact asymptotic of small deviations for a series of Brownian functionals”, Theory Probab. Appl., 57:1 (2013), 60–81  crossref  isi  elib
    8. А. И. Назаров, Р. С. Пусев, “Теоремы сравнения для вероятностей малых уклонений весовых $L_2$-норм гриновских гауссовских процессов”, Алгебра и анализ, 25:3 (2013), 131–146  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. I. Nazarov, R. S. Pusev, “Comparison theorems for the small ball probabilities of the Green Gaussian processes in weighted $L_2$-norms”, St. Petersburg Math. J., 25:3 (2014), 455–466  crossref  isi
    9. А. И. Назаров, Ю. П. Петрова, “Асимптотика малых уклонений в гильбертовой норме для процессов Каца–Кифера–Вольфовица”, Теория вероятн. и ее примен., 60:3 (2015), 482–505  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. I. Nazarov, Yu. P. Petrova, “The small ball asymptotics in Hilbertian norm for the Kac–Kiefer–Wolfowitz processes”, Theory Probab. Appl., 60:3 (2016), 460–480  crossref  isi  elib
    10. В. Р. Фаталов, “Взвешенные $L^p$-нормы, $p\ge2$, для винеровского процесса: точные асимптотики малых уклонений”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2015, № 2, 17–22  mathnet  mathscinet; V. R. Fatalov, “Weighted $L^p$, $p\ge2$, for a wiener process: Exact asymptoties of small deviations”, Moscow University Mathematics Bulletin, 70:2 (2015), 68–73  crossref  isi
    11. Ibragimov I.A. Lifshits M.A. Nazarov A.I. Zaporozhets D.N., “On the History of St. Petersburg School of Probability and Mathematical Statistics: II. Random Processes and Dependent Variables”, Vestn. St Petersb. Univ.-Math., 51:3 (2018), 213–236  crossref  isi  scopus
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:453
    Полный текст:107
    Литература:37
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022