RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ЛОМИ, 1980, том 93, страницы 41–86 (Mi znsl3221)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Об арифметике матриц второго порядка

А. В. Малышев, У. М. Пачев


Аннотация: Излагаются сведения из арифметики матриц второго порядка, используемые при применении дискретного эргодического метода к неопределенным тернарным квадратичным формам (ср. статью У. М. Пачева в этом Сборнике, с. 87–141). В частности, развита теория поворотов вектор-матриц, аналогичная известной теории Б. А. Венкова из арифметики гамильтоновых кватернионов. Библ. – 17 назв.

Полный текст: PDF файл (2025 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Soviet Mathematics, 1982, 19:2, 1096–1122

Реферативные базы данных:

УДК: 511.512

Образец цитирования: А. В. Малышев, У. М. Пачев, “Об арифметике матриц второго порядка”, Исследования по теории чисел. 6, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 93, Изд-во «Наука», Ленинград. отд., Л., 1980, 41–86; J. Soviet Math., 19:2 (1982), 1096–1122

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MalPac80}
\by А.~В.~Малышев, У.~М.~Пачев
\paper Об арифметике матриц второго порядка
\inbook Исследования по теории чисел.~6
\serial Зап. научн. сем. ЛОМИ
\yr 1980
\vol 93
\pages 41--86
\publ Изд-во «Наука», Ленинград. отд.
\publaddr Л.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl3221}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=579779}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0487.10047|0456.10028}
\transl
\jour J. Soviet Math.
\yr 1982
\vol 19
\issue 2
\pages 1096--1122
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01085126}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl3221
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v93/p41

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. У. М. Пачев, “О числе классов гауссового рода, арифметический минимум которых делится на квадрат заданного нечетного числа”, Матем. заметки, 55:2 (1994), 118–127  mathnet  mathscinet  zmath; U. M. Pachev, “On the number of classes of Gaussian genus whose arithmetic minimum is divisible by the square of a given odd number”, Math. Notes, 55:2 (1994), 185–192  crossref  isi
    2. У. М. Пачев, “Эргодические свойства потоков классов положительных бинарных квадратичных форм в гауссовых родах”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 5, Зап. научн. сем. ПОМИ, 236, ПОМИ, СПб., 1997, 149–161  mathnet  mathscinet  zmath; U. M. Pachev, “Ergodic properties of flows for classes of positive binary quadratic forms in Gauss genera”, J. Math. Sci. (New York), 95:2 (1999), 2136–2143  crossref
    3. У. М. Пачев, “Представление целых чисел изотропными тернарными квадратичными формами”, Изв. РАН. Сер. матем., 70:3 (2006), 167–184  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; U. M. Pachev, “Representation of integers by isotropic ternary quadratic forms”, Izv. Math., 70:3 (2006), 587–604  crossref  isi  elib
    4. У. М. Пачев, “Об асимптотике числа приведенных целочисленных бинарных квадратичных форм с условием делимости первых коэффициентов”, Сиб. матем. журн., 48:2 (2007), 376–388  mathnet  mathscinet  zmath; U. M. Pachev, “On the asymptotics of the number of reduced integral quadratic forms with a condition of divisibility of the first coefficients”, Siberian Math. J., 48:2 (2007), 300–310  crossref  isi  elib
    5. У. М. Пачев, “Об арифметике кольца целых матриц $n$-го порядка”, Владикавк. матем. журн., 10:1 (2008), 75–78  mathnet  mathscinet
    6. У. М. Пачев, “Обзор исследований по дискретному эргодическому методу в теории чисел”, Чебышевский сб., 11:1 (2010), 217–233  mathnet  mathscinet
    7. У. М. Пачев, “О распределении приведенных неопределенных бинарных квадратичных форм с условием делимости первых коэффициентов по классам вычетов”, Чебышевский сб., 14:2 (2013), 139–150  mathnet
    8. У. М. Пачев, “О числе примитивных неассоциированных матриц второго порядка определителя $n$, делящихся на заданную матрицу”, Владикавк. матем. журн., 17:2 (2015), 62–67  mathnet
    9. У. М. Пачев, “Эргодические свойства потоков целых точек на некоторых гиперболоидах в связи с гипотезами для $L$-функции Дирихле”, Чебышевский сб., 17:1 (2016), 171–186  mathnet  elib
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:146
    Полный текст:82
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019