RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ЛОМИ, 1980, том 97, страницы 102–109 (Mi znsl3268)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Спектральная мера оператора перехода и гармонические функции, связанные со случайными блужданиями на дискретных группах

В. А. Кайманович


Аннотация: Рассматривается случайное блуждание на счетной группе $G$, заданное мерой $\mu$. Для аменабельных групп дается оценка спектральной меры оператора перехода случайного блуждания через рост множеств Фелнера на группе, что позволяет оценить снизу вероятность возвращения в единицу группе за $n$ шагов. Приводится пример этой оценки для групп $G_k=\mathbb Z^k\times\mathbb Z_2(\mathbb Z^k)$. Во второй части работы выводится оценка снизу энтропии $h(G,\mu)$ через колебание нетривиальной ограниченной $\mu$-гармонической функции на $G$.

Полный текст: PDF файл (399 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Soviet Mathematics, 1984, 24:5, 550–555

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2

Образец цитирования: В. А. Кайманович, “Спектральная мера оператора перехода и гармонические функции, связанные со случайными блужданиями на дискретных группах”, Проблемы теории вероятностных распределений. VI, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 97, Изд-во «Наука», Ленинград. отд., Л., 1980, 102–109; J. Soviet Math., 24:5 (1984), 550–555

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kai80}
\by В.~А.~Кайманович
\paper Спектральная мера оператора перехода и гармонические функции, связанные со случайными блужданиями на дискретных группах
\inbook Проблемы теории вероятностных распределений.~VI
\serial Зап. научн. сем. ЛОМИ
\yr 1980
\vol 97
\pages 102--109
\publ Изд-во «Наука», Ленинград. отд.
\publaddr Л.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl3268}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=602365}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0452.60013|0531.60013}
\transl
\jour J. Soviet Math.
\yr 1984
\vol 24
\issue 5
\pages 550--555
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01702332}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl3268
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v97/p102

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Erschler A., “On Isoperimetric Profiles of Finitely Generated Groups”, Geod. Dedic., 100:1 (2003), 157–171  crossref  zmath  isi
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:190
    Полный текст:58
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019