RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ЛОМИ, 1981, том 101, страницы 128–150 (Mi znsl3367)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Метод функционального интегрирования в теории модельных гамильтонианов

В. Н. Попов


Аннотация: Методом функционального интегрирования получена асимптотика отношения $Z/Z_0$ для модели типа БКШ ($Z$ – статистическая сумма модели, $Z_0$ – статистическая сумма свободной системы) в пределе $V\to\infty$. Асимптотические формулы для $Z/Z_0$ различны выше и ниже перехода и выражаются через бесконечные произведения. Получено строгое доказательство формул при условии выполнения естественного дополнительного предположения. Библ. – 3 назв.

Полный текст: PDF файл (759 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Soviet Mathematics, 1983, 23:4, 2453–2465

Реферативные базы данных:

УДК: 530.145+536.7

Образец цитирования: В. Н. Попов, “Метод функционального интегрирования в теории модельных гамильтонианов”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 2, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 101, Изд-во «Наука», Ленинград. отд., Л., 1981, 128–150; J. Soviet Math., 23:4 (1983), 2453–2465

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pop81}
\by В.~Н.~Попов
\paper Метод функционального интегрирования в~теории модельных гамильтонианов
\inbook Вопросы квантовой теории поля и статистической физики.~2
\serial Зап. научн. сем. ЛОМИ
\yr 1981
\vol 101
\pages 128--150
\publ Изд-во «Наука», Ленинград. отд.
\publaddr Л.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl3367}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=623931}
\transl
\jour J. Soviet Math.
\yr 1983
\vol 23
\issue 4
\pages 2453--2465
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01084174}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl3367
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v101/p128

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Н. Попов, С. А. Федотов, “Асимптотика статистической суммы моделей типа модели Дикке”, ТМФ, 51:1 (1982), 73–85  mathnet  mathscinet; V. N. Popov, S. A. Fedotov, “Behavior of the partition function of Dicke type models in the limit of a large number of atoms”, Theoret. and Math. Phys., 51:1 (1982), 363–371  crossref  isi
    2. А. Ф. Измайлов, А. Р. Кессель, “Расчет квантовой статистической суммы модели БКШ в неупорядоченной фазе”, ТМФ, 90:2 (1992), 233–245  mathnet  mathscinet; A. F. Izmailov, A. R. Kessel, “Calculation of quantum partition function of the BCS model in the disordered phase”, Theoret. and Math. Phys., 90:2 (1992), 157–165  crossref  isi
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:124
    Полный текст:50
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021