RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ЛОМИ, 1981, том 101, страницы 158–183 (Mi znsl3369)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Квантовый метод обратной задачи и алгебраизованный матричный Бете анзатц

Л. А. Тахтаджян


Аннотация: В рамках квантового метода обратной задачи предложен алгебраический формализм для нахождения собственных векторов и собственных значений следа матриц монодромии систем с внутренними степенями свободы – матричный Бете анзатц. Полученные результаты являются обобщением метода Годена–Янга для многокомпонентных систем. В работе даны приложения развитого формализма, в частности, к теории точно решаемых моделей квантовой теории поля с асимптотической свободой в двумерном пространстве-времени. Библ. – 26 назв.

Полный текст: PDF файл (1253 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Soviet Mathematics, 1983, 23:4, 2470–2486

Реферативные базы данных:

УДК: 530.145+517.98

Образец цитирования: Л. А. Тахтаджян, “Квантовый метод обратной задачи и алгебраизованный матричный Бете анзатц”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 2, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 101, Изд-во «Наука», Ленинград. отд., Л., 1981, 158–183; J. Soviet Math., 23:4 (1983), 2470–2486

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tak81}
\by Л.~А.~Тахтаджян
\paper Квантовый метод обратной задачи и алгебраизованный матричный Бете анзатц
\inbook Вопросы квантовой теории поля и статистической физики.~2
\serial Зап. научн. сем. ЛОМИ
\yr 1981
\vol 101
\pages 158--183
\publ Изд-во «Наука», Ленинград. отд.
\publaddr Л.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl3369}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=623932}
\transl
\jour J. Soviet Math.
\yr 1983
\vol 23
\issue 4
\pages 2470--2486
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01084176}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl3369
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v101/p158

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Ю. Решетихин, “Интегрируемые модели квантовых одномерных магнетиков с $O(n)$- и $Sp(2k)$-симметрией”, ТМФ, 63:3 (1985), 347–366  mathnet  mathscinet; N. Yu. Reshetikhin, “Integrable models of quantum one-dimensional magnets with $O(n)$ and $Sp(2k)$ symmetry”, Theoret. and Math. Phys., 63:3 (1985), 555–569  crossref  isi
    2. В. О. Тарасов, “Алгебраический анзац Бете для $R$-матрицы Изергина–Корепина”, ТМФ, 76:2 (1988), 184–198  mathnet  mathscinet; V. O. Tarasov, “Algebraic bethe ansatz for the Izergin–Korepin $R$ matrix”, Theoret. and Math. Phys., 76:2 (1988), 793–803  crossref  isi
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:158
    Полный текст:68

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019