RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ЛОМИ, 1981, том 104, страницы 33–48 (Mi znsl3376)  

Метод двухмасштабных разложений для рефракционных волноводов и условия его применимости

В. С. Булдырев, Н. С. Григорьева


Аннотация: С помощью метода двухмасштабных разложений решается задача водноводного распространения для рефракционных волноводов. При анализе формулы для второго приближения показано, что метод двухмасштабных разложений может быть применен и на высоких частотах при условии, что $\varepsilon\ll1$, где $\varepsilon$ – малый параметр, характеризующий медленность изменения свойств среды в направлении оси $ox$, а $m$ – число узлов собственной функции волновода по переменной $z$ при фиксированном значении переменной $x$. Библ. – 7 назв.

Полный текст: PDF файл (736 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Soviet Mathematics, 1982, 20:1, 1766–1776

Реферативные базы данных:

УДК: 517.566

Образец цитирования: В. С. Булдырев, Н. С. Григорьева, “Метод двухмасштабных разложений для рефракционных волноводов и условия его применимости”, Математические вопросы теории распространения волн. 11, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 104, Изд-во «Наука», Ленинград. отд., Л., 1981, 33–48; J. Soviet Math., 20:1 (1982), 1766–1776

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BulGri81}
\by В.~С.~Булдырев, Н.~С.~Григорьева
\paper Метод двухмасштабных разложений для рефракционных волноводов и условия его применимости
\inbook Математические вопросы теории распространения волн.~11
\serial Зап. научн. сем. ЛОМИ
\yr 1981
\vol 104
\pages 33--48
\publ Изд-во «Наука», Ленинград. отд.
\publaddr Л.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl3376}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=660259}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0472.35066|0502.35066}
\transl
\jour J. Soviet Math.
\yr 1982
\vol 20
\issue 1
\pages 1766--1776
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01119358}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl3376
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v104/p33

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:81
    Полный текст:44
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021